О содействии самозанятости безработных граждан в интервью с директором ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек

WhatsApp_Image_2022-12-13_at_10.48.22_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» - Директор ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светлана Клочек:  В 2022 году воспользовались госуслугой по содействию началу предпринимательской деятельности 31 безработных граждан и планируется участие еще 19.

 

- Светла Александровна, добрый день! Сегодня я предлагаю поговорить о людях, которые не особо горят желанием работать на кого-то, но совсем не против открыть собственное дело. Я так понимаю, что Центр занятости помогает не только уже состоявшимся предпринимателям, но готов оказать содействие и начинающим. Так кто же может воспользоваться этой услугой?

- Государственной услугой «Содействие началу предпринимательской деятельности» может воспользоваться только безработный гражданин, зарегистрированный в органах службы занятости.

Комплекс мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан включает в себя следующие направления деятельности центра  занятости населения:
        -информирование, оказание консультационных услуг по вопросам организации собственного дела;

-организация  и проведение тестирования и психологических тренингов по вопросам самозанятости и предпринимательства;

-ознакомление безработных граждан с порядком и условиями предоставления финансовой помощи на организацию самозанятости;

- Человек принял решение начать свое дело и хочет обратиться к вам за поддержкой. Какой алгоритм его действий?

Безработный гражданин принимает решение об открытие своего дела: стать индивидуальным предпринимателем, открыть крестьянско-фермерское хозяйство, постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятость). Гражданин пишет бизнес-план, в котором проводит анализ рынка, конкурентов, планируемых доходов и расходов. В центре занятости он получает консультации специалистов по написанию и оформлению бизнес-плана.

Если бизнес-план, утвержден рабочей комиссией, заключается договор между безработным и  центром занятости. После регистрация предпринимательской деятельности производится выплата единовременной финансовой помощи в размере 80000 рублей, за использование, которой гражданин должен отчитаться не более чем за полгода после получения средств. Закрывать предпринимательскую деятельность гражданин не должен ранее чем через год после получения финансовых средств.

В 2022 году воспользовались государственной услугой по содействию началу предпринимательской деятельности 31 безработных граждан и до конца года, еще планируется участие19 безработных граждан.

- А какую специализацию чаще всего выбирают граждане для самозанятости.

По различным направлениям безработные граждане осуществляют свою деятельность: «Мастерская по изготовлению лестниц из металла и дерева», маникюрные кабинеты, парикмахерские услуги, «домашняя пекарня», разведение кур и производство яиц, разведение перепелов, фитнес-клуб, «мастерская по ремонту сотовых телефонов и планшетов», оказания услуг по ремонтным работам в сфере строительства, грузовые перевозки, детейлинг студия, ремонт квартир, рукодельная мастерская, создание сайтов для пользователей и организаций, выращивание рассады, зелени, овощей и их реализация.  Безработная, имеющая профессию бухгалтер, длительно неработающая, мечтала организовать собственное дело, открыть домашнюю пекарню. Пока находилась в декретном отпуске по уходу за детьми прошла образовательные мастер-классы по направлениям «Домашний пекарь», «Оформление фуршета». Обратилась в ОГКУ ЦЗН, где ей оказали помощь в написании бизнес-плана, зарегистрировалась в качестве самозанятой и успешно развивает свой бизнес. Полученную финансовую помощь она потратила на приобретение духового шкафа, мясорубки, вытяжки, морозильной камеры. Супруг безработной   открыл мастерскую по изготовлению лестниц из металла и дерева. Финансовую помощь потратил на приобретение инструментов и оплату аренды помещения.

- А человек может вообще не брать этих денег?

- Ему тогда служба занятости не нужна. Он самостоятельно зарегистрируется в налоговой инспекции, и будет самозанятым или индивидуальным предпринимателем.

- А если анализ рынка явно свидетельствует, что выбранный человеком бизнес будет убыточным. А тот уверен, что все взлетит, всё заработает и начнет приносить доходы. Как выходить из этой ситуации?

- Мы уже с вам говорили, что человек дает на рассмотрение комиссии свой бизнес-план, где расписывает предполагаемые доходы, расходы и всё прочее. Если члены комиссии видят, что ожидания завышены, предлагает человеку как-то доработать свой план. И если он этого не сделает, то он не будет утвержден комиссией.

 WhatsApp_Image_2022-12-13_at_10.46.13_1.jpeg

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1