Специалисты Центра занятости населения ЕАО провели внеклассные уроки с учениками средних школ

DSC_2946_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» - В конце занятий каждый ученик смог самостоятельно заполнить заявление по профессиональной ориентации граждан на единой цифровой платформе «Работа в России».

Ребятам рассказали о видах и специфике трудовой деятельности, а также объяснили какие факторы влияют на выбор будущей профессии. Основной темой занятий - это трудоустройство подростков на время летних каникул. 

Напомним, государственная услуга по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан предоставляется молодым людям в возрасте от 14 до 18 лет. Временное трудоустройство доступно в свободное от учебы время. Обычный срок трудоустройства — от двух недель до одного месяца. При желании гражданина ему могут быть подобраны варианты трудоустройства на более длительный срок. Несовершеннолетние граждане могут самостоятельно заполнить заявление на единой цифровой платформе «Работа России», или обратиться в Центр занятости населения, где сотрудники проведут консультацию и окажут помощь в заполнении заявления.

Как отметила директор областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Еврейской автономной области» Ольга Юркина, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан является социально значимой задачей и поддерживается на всех уровнях власти, во время летнего трудоустройства молодые люди могут применить свои знания в реальных условиях и еще в школе определиться с будущей профессией.

Также специалисты Центра занятости населения Еврейской автономной области рассказали школьникам о работе единой цифровой платформе «Работа в России» https://trudvsem.ru/, где, в частности, можно ознакомиться с порядком предоставления услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан и пройти профориентационное тестирование, разместить резюме и изучить достоинства той или иной профессии по вакансиям работодателей.

Такие встречи специалистами центра занятости населения автономии проходят на регулярной основе во всех учебных заведениях области. Знакомство с многообразием профессий расширяет общий кругозор учеников и позволяет почувствовать свою значимость на рынке труда.

Фото - ОГКУ ЦЗН ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1