О создании рабочих мест для инвалидов в интервью с директором ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек

WhatsApp_Image_2022-12-14_at_10.31.47_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» - Директор ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек: «В 2022 году на территории области квота на трудоустройство инвалидов была установлена 198 организациям и предприятиям».

- Светлана Александровна, и снова здравствуйте! Сегодня я предлагаю поговорить о создании рабочих мест для инвалидов. Отсюда первый вопрос! Осуществляется ли стимулирование предприятий учреждений, организаций по созданию дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов?

- Да. В соответствии с постановлением Правительства Еврейской автономной области от 30 декабря 2016 г.
№ 431-пп, в целях стимулирования к созданию рабочих мест для инвалидов из средств областного бюджета работодателям предоставляются субсидии на частичное возмещение затрат.

- О затратах поподробнее пожалуйста.

- Предоставляются субсидии на частичное возмещение затрат:

- на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оборудования (оснащения) одного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, в размере не более 80000,00 рублей;

- затраты, связанные с использованием труда наставников для инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в размере, не превышающем 4,77 тысячирублей.

В 2022 году работодателями дополнительно оборудовано (оснащено)
2 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов по специальностям (профессиям): «швея», «оператор ЭВМ».

Оборудование рабочих мест для инвалидов работодателями осуществляется с учетом профессии, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места.

Работодатель обязан сохранять оборудованное рабочее место для трудоустройства на них инвалидов не менее года после ввода их в эксплуатацию и трудоустройства на них инвалидов.

 - Понятно. Еще один важный вопрос. Насколько я знаю, число мест на предприятиях для людей с проблемами со здоровьем регламентируется Федеральным и региональным законами?

 - В организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности устанавливается квота для приема на работу инвалидов; резервируются рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. В соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.10.2013 № 387-ОЗ «О размере квоты для приема на работу инвалидов на территории Еврейской автономной области» работодателям установлена квота для приема  на работу инвалидов: среднесписочная численность работников более 100 человек- 2%, более

35 человек- 3%,

- А функция службы занятости в этом случае…

Служба занятости формирует банк данных квотируемых рабочих мест для граждан с инвалидностью и оказывает услуги по трудоустройству на данные места.

- Давайте, как обычно, подкрепим все это дело цифрами.

В 2022 году на территории области квота на трудоустройство инвалидов была установлена 198 организациям и предприятиям. Для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты было определено 357 рабочих мест, из них на 259 рабочих местах трудоустроены инвалиды (72,6 процента от общего количества рабочих мест в счет установленной квоты). По состоянию на 01.12.2022 года 98 рабочих мест остаются не занятыми (27,4 процента от общего количества рабочих мест в счет установленной квоты). Информация о свободных квотируемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов ежемесячно размещается на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и доступна для всех субъектов Российской Федерации.

- Светлана Александровна, спасибо вам большое! Тема трудоустройства неисчерпаема, и пока мы с вами встречались и беседовали, у меня появилось еще множество интересных вопросов. Так что у нас будет повод встретится с вами еще ни один раз. Всего доброго!

Фото - ru.freepik.com

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1