Около 150 миллионов рублей потратили на инфраструктуру Облученского района в 2020 году

Соколова

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире»  Большая их часть получена из федерального бюджета по программе социального развития центров экономического роста, инициированной Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики

Ход реализации государственных программ и освоения федеральных и региональных средств в районах ЕАО курируют заместители председателя правительства области. Облученский район – в границах ответственности Галины Соколовой, зампреда по экономической политике. Об этом сообщают в правительстве региона.

Говоря об итогах года, она отмечает, что на сегодняшний день на территории Облученского района реализовано почти 150 миллионов рублей. Большая их часть получена из федерального бюджета по программе социального развития центров экономического роста, инициированной Министерством  по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- В рамках этой программы в больницы Теплоозерска и Облучья приобретено новое оборудование – аппараты УЗИ и маммографы, которые позволяют проводить диагностику онкологических заболеваний. Все ФАПы на территории Облученского района оснащены в соответствии с государственными стандартами, переоснащение будет и в аптечных пунктах. В рамках первоочередных мероприятий, завершенных в сентябре этого года, было обустроено довольно большое количество детских площадок: по одной – в Пашково, Хинганске, Кульдуре, Известковом, и две – в городе Облучье. Большие, по 200 и 300 квадратных метров, каждая оснащена антиударным покрытием и тренажерами. Там могут проводить свое свободное время дети разных возрастов, – рассказала Галина Соколова.

Кроме того, в столовых и кухнях школ Облученского района сделали ремонт и обновили оборудование. В Техническом колледже Облучья проведен капитальный ремонт, включая реставрацию крыши, приобретены стенды для обучения студентов. На новом оборудовании для машинистов ребята будут отрабатывать основные этапы «железнодорожной поездки».

Крупная доля потраченных средств пошла на дорожное строительство. В частности, начата реконструкция дороги в Теплоозерске. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил разработать документы для получения дополнительных денег на её завершение.

Проведено большое количество работ по подготовке проектно-сметной документации. Это задел на будущее,  «входной билет» для участия района в государственных программах при поддержке Минвостокразвития и федеральных ведомств, курирующих строительство автомобильных дорог, школ, учреждений здравоохранения.

Для школы в Радде и школы-детского сада в Будукане подготовка ПСД уже завершена. Это будут малокомплектные, но современные учреждения, в отличие от тех, что там сейчас есть. Идёт речь и о строительстве новой школы в Облучье – взамен действующей, с высокой степенью износа.

- Три амбулатории – в поселках Бира, Известковое и Кульдур – требуют серьезного ремонта, реконструкции и переоснащения. По поручению Ростислава Эрнстовича Гольдштейна был разработан целый комплекс мероприятий. На сегодняшний день часть финансирования уже освоена. Запроектирован капитальный ремонт в Кульдуре. Он будет произведен в следующем году. Уже идет перезагрузка программ по остальным двум поселкам. В Биракане долгое время вызывал вопрос объект, который находился в частной собственности. Там был расположен Дом культуры и местный музей. По поручению губернатора ЕАО в этом году были проведены торги, здание выкупили. Теперь это муниципальная собственность. Средства на ремонт и закупку необходимого оборудования будут выделяться за счет государственных ресурсов. В поселке много творческих коллективов, им будет где заниматься и проводить вечера, попробуем организовать там кинозал, – подвела итог Галина Соколова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1