Олег Матыцин посетил спортивные объекты Биробиджана

1992 0209

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — Спортивные объекты Биробиджана посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. Об этом сообщают в правительстве региона.

Совместно с врио губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном он побывал на готовящемся к открытию катке с искусственным льдом «Победа» и стадионах «Дальсельмаш» и «Дружба».

На ледовой арене «Победа» идут последние приготовления к открытию. На поле залит лёд, нанесена разметка. Уже в следующем месяце здесь пройдут первые матчи с участием местных команд в рамках Ночной хоккейной лиги. На строительство спортивного объекта было затрачено более 331 миллиона рублей, 230 из которых выделены из федерального бюджета. Олег Матыцин высоко оценил ледовую арену и выразил уверенность в том, что объект будет востребован среди жителей региона всех возрастов.

Находящийся рядом с новой ареной стадион «Дальсельмаш» не будет заброшен. Как подчеркнул врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, здесь необходима серьёзная реконструкция. Новая система вентиляции, ремонт трибун и подтрибунных помещений, замена покрытия поля. На всё это требуются финансы, которых нет ни в городском, ни в региональном бюджете. Несмотря на состояние, на стадионе «Дальсельмаш» круглогодично проходят тренировки и крупные спортивные мероприятия. Летом здесь занимаются любители футбола, зимой открывается сезон хоккея с мячом и конькобежного спорта. Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что в рамках подписанного накануне соглашения на спортивные объекты региона будет обращено особое внимание, предусмотрено как строительство новых, так и реконструкция уже существующих.

Второе рождение несколько лет назад пережил стадион «Дружба». В 2015 году здесь завершился ремонт. Появилось современное покрытие, новые пластиковые трибуны. Внутри также обустроены новые спортивные залы для проведения соревнований по баскетболу и волейболу. «Дружба» стала центром проведения массовых спортивных мероприятий в регионе. Работа по модернизации стадиона проходит регулярно. Так, в этом году здесь появился тренажёрный зал. На память Олег Матыцин оставил на его стене свой автограф и пожелания для спортсменов.

На каждом спортивном объекте Олег Матыцин общался с тренерами и отвечал на их вопросы. Одна из актуальных проблем – федеральные стандарты подготовки по ряду видов спорта. Многие из них необходимо привести в соответствие с текущими реалиями и пожеланиями спортсменов и тренеров из регионов страны.

- Основная задача – навести элементарный порядок в сфере физкультуры и спорта. Необходимо восстановить то, что есть на сегодняшний день, и построить плоскостные сооружения, которые бы дали возможность массового развития спорта, чтобы от него постепенно идти к спорту высших достижений, – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

В завершении своего визита Олег Матыцин выразил надежду, что спорт в регионе будет и дальше развиваться. Профильное министерство будет поддерживать начинания региона в этом направлении.

- Все мероприятия, которые мы определили в качестве плана действий на самое ближайшее время, будут реализованы. Видно, что в регионе спортивная жизнь не стоит на месте. Планы не просто остаются на бумаге, они реализуются каждый день. Самое главное, что люди являются частью большой команды. Он заинтересованы, чтобы жизнь стала комфортнее, в том числе и за счёт развития спортивной инфраструктуры, – сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1