Ольга Зайцева: Все лица, которые находятся под следствием, имеют возможность написать заявление об участии в голосовании

IMG 4465 11809

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 19 сентября, «Город на Бире» — Уполномоченные по правам человека во всех регионах России принимают участие в независимом общественном контроле над проведением выборов

Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева приняла участие в выборах депутатов федерального и регионального парламента. Об этом сообщают в правительстве региона.

Ольга Ивановна отметила очень высокий уровень организации процесса голосования:

- На четвертом избирательном участке, на базе детского сада №31 города Биробиджана, обеспечены все условия для безопасного голосования. Сразу у входа на избирательный участок подготовлены индивидуальные пакеты, для вручения избирателям, – с перчатками, ручкой и маской. После обработки рук санитайзером и измерения температуры, избиратель поднимается на второй этаж, непосредственно на сам избирательный участок. Уровень организации процесса голосования, в плане соблюдения санитарно-эпидемического контроля, не вызвал у меня совершенно никаких опасений. Вообще многодневный формат голосования себя очень хорошо зарекомендовал, с точки зрения обеспечения санитарной безопасности.

Уполномоченные по правам человека во всех регионах России принимают участие в независимом общественном контроле над проведением выборов. Это стало возможным в рамках соглашения, подписанного между федеральным Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, ЦИК России и общественной организацией «Независимый общественный мониторинг». Аналогичное соглашение подписано и на местном уровне между облизбиркомом и Уполномоченным по правам человека в ЕАО.

- Наша работа направлена на то, чтобы обеспечить всем участникам избирательного процесса равные условия, для участия в голосовании. В мае 2021 года мы начали проведение мониторинга соблюдения избирательных прав граждан. Это заключалось в подготовке запросов в избирательные комиссии – участковые и территориальную. Нас интересовали вопросы доступности мест голосования, особенно для людей с ограничениями здоровья; вопросы использования современных технологий голосования, в том числе онлайн-голосования, применения КОИБов, – отметила Ольга Ивановна.

Большое внимание уделили обеспечению прав лиц, которые находятся в следственном изоляторе и ИВС. Эти граждане не ограничены в избирательных правах и могут принять участие в голосовании по заявлению.

- В этой части тоже был проведен серьезный мониторинг. Могу отметить, что уровень организации процесса для данной категории граждан в нашем регионе уже отлажен. Все лица, которые находятся под следствием, имеют возможность написать заявление об участии в голосовании, и для них будут созданы условия – и в нашем ИВС, и в следственном изоляторе. В этой части область готова к проведению процесса голосования, – считает омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в ЕАО принимает участие в общественном мониторинге процесса голосования. Ей доступна система онлайн-наблюдения, есть доступ на любой избирательный участок. Но самым важным Ольга Зайцева считает реальное присутствие наблюдателей на избирательных участках. По ее убеждению, их работа должна снять все возможные вопросы о нарушении избирательных прав граждан:

- Наблюдатели обучены, проинструктированы, они знают свои задачи. Их грамотная работа – это гарант того, что процесс голосования будет прозрачным. Если вдруг у наблюдателя возникнут подозрения, опасения, или он станет свидетелем нарушения прав избирателя, у него есть полномочия вплоть до того, чтобы остановить голосование. По опыту прошлого года, подобных объективных фактов в ЕАО не было. Все инциденты, которые были на избирательных участках, оперативно разрешались. Надеюсь, что в этом году будет так же, и институт наблюдателей выполнит задачу, которая перед ним поставлена.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1