Переплату, полученную из ПФР, придется возвращать

shet 11 20

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты

Пенсионерам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. За оказание такой помощи ПФР устанавливает ежемесячную компенсационную выплату или ежемесячную  выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за такими пенсионерами. Если же ухаживающий гражданин выходит на работу, он обязан известить об этом Пенсионный фонд в течение пяти дней, чтобы своевременно прекратить осуществление выплаты и не допустить переплаты. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается проживающему в Российской Федерации неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи.

К таким нетрудоспособным гражданам относятся:

- инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

- граждане, достигшие 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей без учета районного коэффициента.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей без учета районного коэффициента, другим лицам – 1 200 рублей без учета районного коэффициента.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1