Первые паспорта опорных населенных пунктов в ЕАО готовят к отправке в Минсельхоз РФ

2_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 сентября, «Город на Бире» - Все 15 паспортов опорных населенных пунктов в ЕАО должны быть готовы к 31 декабря 2023 года.

В регионе продолжается разработка долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий. Первые паспорта сельских территорий уже готовы, и к 4 сентября будут представлены в Минсельхоз.

Как рассказала заместитель председателя правительства области по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и цифровизации Галина Соколова, одна из актуальных задач – повышение квалификации сотрудников

- В октябре на базе Бурятской сельхозакадемии будут организованы курсы для наших специалистов, которые непосредственно готовят документы на участие в программе "Комплексное развитие сельских территорий", по формированию долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и территорий, к ним прилегающих. Это необходимо для качественного формирования пакетов документов для участия в программе, а значит, для получения альтернативного источника финансирования.

Опорный населённый пункт – это территория, на которой власти стараются обеспечить ускоренное развитие инфраструктуры. Это гарантирует местным жителям доступность медицинской помощи, достойное образование, организованный культурный досуг и реализацию иных их потребностей.

В реестр таких территорий в Еврейской автономной области вошли 15 населенных пунктов: г. Облучье, поселки Смидович, Теплоозерск, Николаевка, Известковый, Бира, Биракан, Волочаевка-2, Приамурский и села Ленинское, Амурзет, Пашково, Партизанское, Даниловка, Бирофельд.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1