Почти 40% жителей ЕАО рассматривают возможность смены профессии в этом году

below-view-of-unrecognizable-businessman-leaving-the-office-after-losing-his-job_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» - Примерно 40 % опрошенных назвали бюрократию и плохо выстроенные бизнес-процессы – факторами, мешающими нормально работать. И где-то столько же респондентов порадовались своему коллективу на службе.

В рамках опроса hh.ru проведенного в летом 2023 г. среди 3,3 тыс. соискателей во всех федеральных округах России стало известно насколько трудящиеся Дальнего Востока, в том числе Еврейской АО, удовлетворены своей работой и компанией. А также какие факторы устраивают и не устраивают специалистов на текущем или последнем месте работы.

Что радует на работе и что огорчает

В результате опроса выяснилось, что вот уже несколько лет подряд жители ЕАО и Дальнего Востока в целом больше всего рады на работе своему коллективу (этот положительный момент отметили сразу 41% респондентов).

На втором месте оказались рабочие обязанности – ими довольны 32% опрошенных. Чаще всего так отвечали представители сферы консультирования (42%), топ-менеджмента (38%), специалисты сферы науки и образования, массмедиа, бухгалтерии и финансов, а также административный персонал (по 35% во всех сферах).

По 28% дальневосточников заявили, что их устраивает отсутствие риска сокращения и потери работы на текущем месте. Столько же сообщили, что им в принципе нравится компания, в которой они работают.

Зарплата оказалась лишь на четвертом месте в списке того, что устраивает в работе жителей региона (27%). Интересно, что женщины реже мужчин отмечали, что их радует текущий уровень дохода. Более того, в целом по стране за два года доля респонденток, довольных своей зарплатой тоже сократилась на 1п.п. (с 30% в 2021 до 29% в 2023 году). Чаще всего зарплата на данный момент устраивает представителей сферы добычи сырья (сразу 40% опрошенных), строительства (35%), медицины (34%), а также юристов и маркетологов. Меньше всего удовлетворены текущим уровнем дохода представители сферы консалтинга (12%) и рабочих профессий (лишь 23% положительных ответов).

24% в целом любят своё руководство. 22% респондентов радует принятый социальный пакет в их компании. Меньше всего (лишь 8%) респондентов заявили, что их устраивают перспективы карьерного роста. А вот 12% ответили, что их вообще мало что радует в их компании.

Что вас устраивает на текущем/последнем месте работы? ДФО, 2023

image002_1.png

Среди того, что не устраивает на текущем или последнем месте работы жители Дальнего Востока, в том числе ЕАО, отмечали бюрократию и плохо выстроенные бизнес-процессы (41%). Об этом чаще всего говорили сотрудники сферы производства и сельского хозяйства (62%), образования (55%) и ИТ (53%). Интересно также, что мужчины больше женщин отмечали эту причину в качестве негативного фактора (51% против 42%), а также молодые работники в возрасте от 25 до 34 лет (54%).

Помимо этого, респонденты сообщали о том, что на текущем или последнем месте работы у них сложилось ощущение, что их обманули (обещали положительные изменения, но ничего не произошло или ситуация поменялась в худшую сторону). Так ответили 36% жителей из регионов ДФО, преимущественно сотрудники производств и с/х (60%), логисты и специалисты в области перевозок (55%).

Третье место среди факторов, которые не нравятся на работе, дальневосточники отмечали сложности в коммуникациях между отделами (32%). Об этом обычно говорят учителя и преподаватели (45%), и специалисты из сферы продаж (42%).

Что не устраивает на текущем/последнем месте работы? ДФО, 2023

image004_1.png

Россияне в среднем ставили своей работе лишь 5,8 из 10 баллов по уровню удовлетворенности. Самые низкие оценки общему состоянию дел на работе и отношению к компании, судя по данным опроса, ставят жители Дальнего Востока (4,84) и СЗФО (4,89). А самые высокие – соискатели и работники из Приволжского ФО (5,22 из 10). 

В целом 39% жителей Еврейской АО и Дальнего Востока в целом, рассматривают возможность смены профессии в этом году, но пока не предпринимали никаких действий в этом направлении. При этом каждый десятый (11%) намерен сменить профессию в ближайшее время. По 6% сообщили, что хотели бы сменить род деятельности, но не знают, что будет востребовано в будущем, или не имеют средств на переходный период/период обучения. 4% сообщили, что в настоящий момент получают новую специально. 1% дальневосточников (4% в целом по стране) планируют вернуться в профессию, которую получили во время учебы в вузе или ссузе. 32% жителей из регионов ДФО сообщили, что не планируют менять профессию в текущем году.

 Думали ли вы о смене профессии в этом году? ДФО, 2023

image006_1.png

Фото -  ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1