Почти половина дальневосточников не переходят на новую работу поскольку не находят мест с достойным жалованием

headhunters-interviewing-female-job-candidate_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 августа, «Город на Бире» - Больше половины опрошенных попеняли на отсутствие обратной связи с работодателями.

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, какие причины удерживают жителей из регионов Дальнего Востока от поиска новой работы, а также с какими проблемами сталкиваются соискатели, когда всё-таки выходят на рынок труда.

Главными сложностями при поиске новой работы дальневосточники назвали низкую оплату труда в вакансиях. Так ответили 40% респондентов. Ещё 34% не уверены в собственных навыках, треть (31%) – имеют маленький стаж и не рискуют менять место работы. Интересно, что за два года в целом по стране доля тех, кто сомневается в собственных компетенциях или имеет небольшой опыт выросла на 11 п.п. (с 27% в 2021 году до 38% в 2023).

28% жителей Дальнего Востока, говорят, что при поиске работы или подработки в этом году столкнулись с тем, что компании не просматривают их резюме и не приглашают на собеседование. Примечательно, что в целом по России на отсутствие обратной связи от компаний и малое число приглашений на собеседования в 2021 году жаловались сразу 60% опрошенных, а в 2023 году уже только 33% (сокращение на 27п.п.). 

24% трудящихся из регионов Дальнего Востока сообщили, что по их специальности размещено слишком мало вакансий. При этом каждый пятый (22%) сетовали на то, что в предложениях о работе нет информации о зарплате. 19% – что из описания вакансии не понятно, чего хочет работодатель. Ещё столько же (19%) респондентов рассказали, что имеют опасения не найти работу из-за возрастной дискриминации.

Отсутствие вариантов гибкого графика и удаленного формата как проблему при поиске работы отметили 20% опрошенных россиян. В сравнении с показателями 2021 года доля ценителей удаленки в России не падает, а наоборот растет: с 12% до 20%. На Дальнем Востоке в 2023 году таковых оказалось 17%.

Но есть и положительная динамика. Так, в этому году лишь 16% россиян отметили, что столкнулись с проблемой малого количества информации о компаниях (на Дальнем Востоке – 10%). В 2021 году подобных ответов было существенно больше – 26%. Таким образом, в России всё больше компаний заботятся о своём бренде работодателя и становятся более прозрачными и понятными для потенциальных сотрудников.

С какими трудностями вы сталкивались или опасаетесь столкнуться при поиске работы или подработки в этом году? 

.jpg

Напомним, в целом 39% жителей Дальневосточного ФО рассматривают возможность смены профессии в этом году, но пока не предпринимали никаких действий в этом направлении. При этом каждый десятый (11%) намерен сменить профессию в ближайшее время. По 6% сообщили, что хотели бы сменить род деятельности, но не знают, что будет востребовано в будущем, или не имеют средств на переходный период/период обучения. 4% сообщили, что в настоящий момент получают новую специально. 1% дальневосточников (4% в целом по стране) планируют вернуться в профессию, которую получили во время учебы в вузе или ссузе. 32% жителей из регионов ДФО сообщили, что не планируют менять профессию в ближайшее время.

Опрос проводился летом 2023 года среди 3,3 тыс. соискателей во всех федеральных округах России.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1