Мастер Роман Сторчеус на фестивале «Бирария» готов научить всех желающих ваять украшения из медной проволоки

_130823_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 августа, «Город на Бире» -Такие встречи интересны не только слушателям, но и полезны мастерам, поскольку дают обратную связь.

Фестиваль народных промыслов и ремёсел Приамурья «Бирария» (6+) – это не просто мероприятие, наполненное бытом и традициями коренных народов. Это действие, которое объединит настоящих мастеров Дальнего Востока. Здесь жители и гости Биробиджана смогут попробовать себя в разных ремёслах: от свечеварения до изготовления различных изделий, которые можно будет забрать к себе домой.

Так, мастер из столицы ЕАО Роман Сторчеус научит детей и взрослых создавать украшения из медной проволоки. Для него фестиваль – возможность не просто показать работы, но и получить от жителей обратную связь, которая нужна любому мастеру.

- Участие в фестивале для меня интересно тем, что я смогу показать свои работы большому количеству людей и получить от них оценку моего творчества. Также будет интересно пообщаться с творческими людьми нашего города, которые что-то делают своими руками. Обменяться опытом, – говорит Роман Сергеевич.

Помимо разнообразных мастер-классов от лучших ремесленников, участников «Бирарии» ждут большой этноконфессиональный концерт и выставки, рассказывающие об уникальных флоре и фауне амурского бассейна.

Мастер отмечает, что в рамках его занятия можно будет не только получить базовые навыки ремесла, но и развить свои творческие способности:

- Я покажу, как изготавливать украшения из медной проволоки в технике Wire Wrap. Думаю, это будет интересно людям разного возраста, от 10 лет и старше. Участники мастер-класса смогут своими руками сделать украшение и попробовать свои силы в работе с металлом.

Приоритетная цель фестиваля народных промыслов и ремёсел Приамурья «Бирария» – трансформация банального интереса к ремёслам в хобби или даже дело жизни для молодёжи. Именно здесь жители Еврейской автономии смогут прикоснуться к истории родной земли, узнать об особенностях быта дальневосточных коренных народов.

- Круто, когда в регионе есть своя изюминка, свои ценности и национальные особенности. Необходимо, чтобы люди знали и помнили историю своего региона, его истоки, с чего все начиналось. Фестиваль поможет рассказать об этом. Создание такого бренда поможет в развитии туризма в нашей области и повышению интереса к ней других регионов, – уверен Роман Сторчеус.

Проведение фестиваля народных промыслов стало возможным благодаря победе региональной молодёжной общественной организации «Биробиджан Молодой» во II грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию обратил особое внимание на развитие сферы культуры, в частности, через федеральные грантовые проекты: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1