Полиция ЕАО предупреждает о новой схеме мошеннических действий.

hacker-with-smartphone-template_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» - Аферисты звонят или посылают сообщения от имени руководителей организаций.

В полицию Биробиджана поступило заявление от сотрудницы медицинской организации 1970 года рождения. В нем горожанка сообщила, что преступники обманным путем похитили у нее более 560 000 рублей. По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Потерпевшей в мессенджере «Telegram» пришло сообщение от заместителя главного врача лечебной организации, в которой она работает. Руководитель предупредила подчиненную, что с ней на связь в ближайшее время выйдет куратор по безопасности в связи с утечкой персональных данных, задаст ряд вопросов и даст рекомендации как себя обезопасить.

Через некоторое время сначала пострадавшей позвонил куратор, а затем следователь и стал разъяснять статьи и что ей надо помогать следствию, а также сообщил, что необходимо в отделениях банков снять все имеющиеся деньги, а затем обналичить денежные средства и перевести их на «безопасную ячейку».

Следуя этим рекомендациям, в течение трех дней потерпевшая получила в четырех банках в общей сложности 562 900 рублей и перевела их на расчетные счета, которые ей диктовали. Общение с «куратором» осуществлялось посредством мессенджера «WhatsApp».

Внимание! Кибермошенники продолжают отрабатывать на жителях ЕАО новую преступную схему, представляясь их руководителями. Если вы получили от своего начальства подобное подозрительное сообщение, то лучше всего связаться с данным человеком лично, чтобы все уточнить. Надо знать, что таких понятий как «защищенный счет», «переключение сотрудника правоохранительных органов на работника банка» не существует, все это исключительно уловки мошенников. 

Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния – как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию!

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1