Правительство ЕАО рапортует, что укомплектованность врачами в области достигла 82 процентов

11_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» - За последние два года в медицинские организации на территории области привлечены и трудоустроены 53 врача и фельдшера.

В Еврейской автономной области проводится большая работа по преодолению кадрового дефицита медицинских работников в областных и районных учреждениях здравоохранения.Укомплектованность врачами возросла с 78,4% в 2020 г. до 82,1% в 2023-м. Медперсоналу предоставлены все меры федеральной и региональной поддержки, общая сумма которой составила 33,5 млн рублей.

Большая работа ведется со студентами Биробиджанского медицинского колледжа. Со второго курса колледжа будущие фельдшеры могут претендовать на региональную стипендию с обязательством в дальнейшем заключить трудовые договоры с учреждениями здравоохранения области на три года. С 2022 года размер этой меры поддержки составляет в 5000 рублей. Договоры заключили восемь человек, из них трое после завершения обучения будут работать на Станции скорой медицинской помощи, пятеро – в областной и инфекционной больницах, Ленинской и Октябрьской ЦРБ.Особое внимание уделяют и будущим абитуриентам. С 2020 г. в ЕАО работают медицинские классы с углубленным изучением химии и биологии. После курсов профориентации стремление успешно поступить в вуз у подростков возрастает кратно.

Ранее Президент РФ Владимир Путин предложил изменить порядок приема в медицинские вузы и увеличить число мест по целевому направлению:«Вопрос подготовки, привлечения кадров – ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке – первичное звено», – отметил глава государства в одном из своих Посланий Федеральному Собранию РФ.Сегодня абитуриенты из ЕАО могут получить высшее медицинское образование в вузах Санкт-Петербурга, Владивостока, Благовещенска, Хабаровска. В данный момент от области по целевым договорам обучаются 217 человек, из них 189 студентов по программе специалитета и 28 ординаторов.

Для студентов-целевиков предусмотрен ряд преимуществ. В их числе первоочередное зачисление в вуз, организация практической подготовки, гарантированное место работы, стипендия в период обучения, подъемные выплаты и предоставление служебного жилья при трудоустройстве.За прошедшие пять лет работать в больницы и ФАПы области уже пришли 48 выпускников медицинских вузов от ЕАО, 40 – поступили в ординатуру.

 Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1