Православный праздник Крещения Господня отмечают в Биробиджане

IMG 20210119 WA0005

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» — Из-за пандемии коронавируса, сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали биробиджанцам воздержаться от ныряния в прорубь

В Биробиджане в полдень прошел чин освящения воды в реке Бире, где накануне во льду были прорублены иордань и купель, воздвигнут крест. Об этом сообщают в муниципалитете.

Службу провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

В этом году мероприятие прошло в непривычном формате. Из-за пандемии коронавируса, сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали биробиджанцам воздержаться от ныряния в прорубь. Многие, все-таки, прислушались к совету специалистов.

- Ограничительные мероприятия продолжают действовать в городе, - рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. – По мнению врачей и представителей Роспотребнадзора, крещенские купания могут привести к новому скачку распространения заболевания, так как во время обряда сложно обеспечить соблюдение дистанции, особенно в раздевалках, и масочно-перчаточный режим. А эпидемиологическая обстановка все еще сложная. Поэтому в этом году рекомендовано от праздничного ритуала отказаться, поскольку в раздевалках существует высокая опасность заражения. Каждый горожанин берет ответственность за себя и своих близких сам и принимает решение нырять в порубь, либо нет. Мне кажется, что для духовного аспекта человеческой жизни важно соблюдать чистоту на протяжении всего года, а не один раз окунуться в купель с риском последующего заражения серьезной болезнью. Я сам люблю нырять в прорубь, но в этом году решил отказаться принимать участие в мероприятии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1