Предоставление статистических форм в российские таможенные органы будет осуществляться по-новому

Биробиджанская таможня

Фото: пресс-служба Биробиджанской таможни

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — С 24 июля вводятся  новые правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами ЕАЭС. Существенно меняется порядок предоставления в таможенные органы статистических форм учета перемещения товаров, сообщают в пресс-службе Биробиджанской таможни.

Статистическая форма предоставляется в таможенный орган только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России (www.customs.ru).

Обязанность по предоставлению статистических форм возникает у всех участников взаимной торговли, независимо от того, производилось ли таможенное декларирование товаров или нет. Это означает, что статистическую форму необходимо предоставлять, в том числе в отношении товаров, на которые подана декларация на товары и при этом страной назначения являются страны – члены ЕАЭС (ранее этого не требовалось).

Кроме того, срок, в течение которого статистическая форма должна быть предоставлена в таможенный орган,  продлен до 10-го рабочего дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены отгрузка или получение товаров.

В новых правилах прописаны случаи предоставления статистических форм для товаров, отправляемых посредством торговли в сети Интернет в адрес физических лиц, а также товаров, временно ввезенных в Российскую Федерацию, определены условия, при которых заявитель считается исполнившим свою обязанность по предоставлению статистической формы, внесены изменения в перечень документов, указываемых в графе 10 статистических форм.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1