Председатель СФ Валентина Матвиенко высоко оценила работу Ростислава Гольдштейна на посту главы региона

38d5e167-23f7-433d-874a-08a6301c445b.jpeg

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» - Спикер Верхней палаты парламента России подчеркнула, что ЕАО и дальше может рассчитывать на поддержку со стороны Совета Федерации.

Рабочая встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна прошла накануне в Москве. В беседе также принял участие сенатор РФ от Законодательного собрания области, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Представители региона рассказали Валентине Матвиенко о реализуемых на территории области проектах, перспективах развития субъекта Федерации и поблагодарили за деятельную поддержку ключевых для Еврейской автономной области проектов. Особенно – за прогресс в процессе газификации региона.

- Кимкано-Сутарский ГОК в прошлом году вышел на проектную мощность и производит пять миллионов тонн железорудного концентрата в год. С приходом газа на базе предприятия начнётся производство горячебрикетированного железа и окатышей. Проект будет носить межрегиональный характер, начнётся освоение Гаринского месторождения в Амурской области. Мы также договорились с компанией «Еврохим» о строительстве завода по производству химических удобрений, – рассказал Ростислав Гольдштейн.

Глава региона также проинформировал Валентину Матвиенко о работе трансграничного железнодорожного моста через Амур. На текущем этапе из 25 миллионов тонн грузов по заявленной мощности используются лишь 2,5 миллиона тонн. При этом объём перспективных заявок на примостовой территории уже достиг отметки в 30 миллионов тонн грузов в год.

- Хорошо, что такой задел уже есть. Количество проектов, связанных с газификацией, показывают, что в регионе создаются очень привлекательные условия для инвестиций, потому что всё будет гораздо дешевле, нежели на других видах топлива, – сказала глава Совета Федерации.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1