Предварительные итоги подготовки будущих советников по воспитанию в школах подвели в МДЦ «Артек»

Screenshot 11808

Фото: МДЦ «Артек»

БИРОБИДЖАН, 19 августа, «Город на Бире» — Обучение завершили уже 2 190 слушателей из 10 пилотных регионов

С 17 по 19 августа в России в онлайн-режиме проходит традиционное событие для всего педагогического сообщества страны – августовское педагогическое совещание, организатором которого выступает ГК «Просвещение». Учителя регионов России обсуждают проблемы подготовки к учебному году, актуальные задачи современной школы. В этом году ключевыми темами августовских педсоветов стали, в том числе, организация воспитательной деятельности, мотивация школьников, работа с родителями. Об этом сообщают в МДЦ «Артек».

Первый день онлайн-совещания был интересен для руководителей органов управления образованием и образовательных организаций. Тема воспитания стала одной из центральных в повестке августовского педсовета. Важным акцентом в дискуссии стало обсуждение проекта подготовки советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые начнут работать в российских школах уже в этом учебном году. В течение 2021 года на базе Международного детского центра «Артек» проходит обучение будущих советников директоров по воспитательной работе.

Заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Альбина Мурашова поделилась с коллегами предварительными итогами обучения будущих советников по воспитанию. Программа обучения была разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, под руководством Администрации президента Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Слушатели проходят 106 часов очно-заочного обучения, в качестве итоговой аттестации защищают план воспитательной работы в общеобразовательной организации. В тематику занятий были включены артековские приоритеты воспитания детей, правовое регулирование сферы воспитания, обучающиеся прослушали лекции по теме защиты детей от негативной интернет-информации, о доступе школьников к различным ресурсам и о позитивном присутствии детей в информационной среде. Участники обучения получили возможность познакомиться с организацией коллективной творческой работы в «Артеке».

Обучение завершили уже 2 190 слушателей из 10 пилотных регионов. Будущим советникам по воспитанию от 18 до 63 лет, средний возраст - 34 года, более 80 процентов слушателей - люди, занимающиеся педагогическим трудом – педагогические работники, вожатые, воспитатели, методисты.

На совещании была отмечена важность взаимодействия с детскими общественными объединениями, в том числе в рамках подготовки будущих советников по воспитательной работе и их работы. «Артек», в ходе обучения советников, взаимодействовал с такими крупными проектами, как конкурс «Большая перемена» и Российское движение школьников, будущие советники смогли погрузиться в практическую работу с детьми.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1