Профильный нацпроект помог повысить квалификацию работникам культуры

636552364308242396 GettyImages 5166915741911

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире»  В проекте приняли участие преподаватели биробиджанского колледжа культуры и искусств, детских школ искусств, работники сферы культуры города и области

30 человек в этом году прошли курсы повышения квалификации в Дальневосточном государственном институте искусств в дистанционном режиме. Обучение организовано в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщают в правительстве региона.

В проекте приняли участие преподаватели биробиджанского колледжа культуры и искусств, детских школ искусств, работники сферы культуры города и области. В период с февраля по ноябрь они прошли курсы по 13 направлениям. Слушатели повысили педагогическое мастерство в сфере преподавания музыкально-теоретических дисциплин, различных техник рисования, танца, руководства хором и оркестром, театрального искусства и обучения исполнителей на духовых инструментах. Также участники проекта прошли обучение по дисциплинам «особенности организации обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», «проектная деятельность и бренд-менеджмент в учреждении культуры», «информационно-коммуникационные технологии в образовательных учреждениях».

Впечатлениями об обучении поделилась преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и музыкального фольклора детской музыкальной школы Биробиджана Светлана Мацнева. Молодой педагог прошла обучение по программе «Активные и интерактивные технологии обучения в курсах музыкально-теоретических дисциплин» на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Дальневосточного государственного института искусств.

– Очень интересный курс, к тому же ориентирован на практику. Например, в качестве практического задания мы готовили урок, составляли тестовые задания для учащихся – сейчас эти наработки я применяю на своих занятиях. Музыкальные примеры, которые мы разбирали на курсе, тоже можно использовать в дальнейшей работе. Думаю, всем, кто прошел эту программу, полученные знания будут полезны, – отметила Светлана Мацнева.

В будущем году повышение квалификации работников культуры продолжится. Исходя из потребностей муниципальных районов области, управление культуры формирует списки слушателей на 2021 г. Всего к 2024 году по федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура» планируется обучить 230 специалистов.

Ключевые цели национального проекта «Культура» – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры. Он состоит из трех федеральных проектов – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В ЕАО на реализацию нацпроекта в 2020 году направлено 38,8 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1