
БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» - Молодежь автономии получила возможность осваивать профессиональные навыки с использованием самых современных технических средств.
В 2025 году на создание мастерских и лабораторий в региональных учреждениях профобразования при поддержке губернатора ЕАО Марии Костюк и вице-премьера Правительства России – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, а также Минвостокразвития РФ было привлечено более 28 миллионов рублей.
Сегодня среднее специальное образование в Еврейской автономной области можно получить в семи колледжах и техникумах. По 54 профессиям сейчас обучаются более 2800 студентов. Региональная система СПО обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов в самых востребованных отраслях экономики региона. Она охватывает широкий спектр направлений – от медицины до горнодобывающей промышленности – и становится всё более привлекательной для молодежи, среди которой растет престиж рабочих профессий. В этом учебном году по инициативе губернатора ЕАО Марии Костюк стипендии для учащихся техникумов и колледжей региона увеличены в два раза.
Впервые учреждение СПО Еврейской автономной области – Технологический техникум – включено в федеральный проект «Профессионалитет», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. В 2025 году учреждение получило более 77 миллионов рублей из федерального бюджета на закупку оборудования по направлению «Легкая промышленность». В 2026 году предусмотрено более 120 миллионов рублей на ремонт учебного корпуса и в 2027 году – более 120 миллионов рублей на ремонт общежития.
Для развития студентов учреждений СПО, обмена опытом и совершенствования полученных навыков для учащихся в регулярном режиме проводятся конкурсы. Ежегодно в ЕАО проходят региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Для преподавателей и наставников проводится региональный этап всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».
В Биробиджанский колледж культуры и искусств приобретено оборудование для мастерской дизайна и музыкальной лаборатории, а в Биробиджанском медицинском колледже открыты мастерские «Неотложная помощь на догоспитальном этапе», «Анатомия и физиология человека» и «Отделение имитации фельдшерско-акушерского пункта».
«Уже в следующем году Биробиджанский медицинский колледж выпустит 140 молодых специалистов, из которых 92 – фельдшеры. Обучение в новых мастерских станет обязательной частью практической подготовки студентов и будет вестись на протяжении всего учебного года. Таким образом, наши юные медики смогут получить необходимые практические навыки для оказания жителям ЕАО качественной медицинской помощи», – отмечает губернатор ЕАО Мария Костюк https://t.me/kostuyk/9742
Еще 20 миллионов рублей автономия получит дополнительно в 2026 году на ремонт учебных мастерских и оборудования в рамках Президентской единой субсидии. В системе СПО появится еще шесть новых мастерских, включая мастерские по креативным индустриям.
Фото - ТГК правительства ЕАО
