Профориентационную экскурсию для участников проекта «Авангард Дальнего Востока» провели на Кимкано-Сутарском ГОКе

20210316 АРЧК и Кимкано Сутарский ГОК

Фото: служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

БИРОБИДЖАН, 18 марта, «Город на Бире» — В Еврейской автономной области к экскурсии «авангардистов» на Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат присоединились студенты первого курса специальности «Обогащение полезных ископаемых» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема

Финалисты проекта «Авангард Дальнего Востока», лидеры студенческих коллективов знакомятся с работой крупнейших региональных инвестпроектов в ходе экскурсий на производственные площадки предприятий. В Еврейской автономной области к экскурсии «авангардистов» на Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат присоединились студенты первого курса специальности «Обогащение полезных ископаемых» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Проект «Авангард Дальнего Востока» реализуется Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике в четырёх субъектах ДФО при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан Гасанбалаев прокомментировал:

- Объединить в одной профориентационной экскурсии студентов-первокурсников, будущих работников горнодобывающей отрасли и финалистов проекта «Авангард Дальнего Востока» мы решили не случайно: специальность «Обогащение полезных ископаемых» была открыта в 2017 году на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема при непосредственном участии АРЧК в соответствии с запросом Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината; первый выпуск специалистов новой для региона профессии состоялся весной 2020 года. В условиях дефицита кадров для горнорудной промышленности на Дальнем Востоке открытие новой специальности в ПГУ стало важным и своевременным шагом. Теперь кадры предприятия готовят рядом с производством. Для региона это возможность обеспечить работой местную молодёжь, а значит - снизить отток населения, закрепить его в ЕАО.

Гасан Гасанбалаев добавил, что горнодобывающая промышленность – одна из наиболее активно развивающихся отраслей в Еврейской автономной области. Экспертиза институтов развития Дальнего Востока и взаимодействие с областными органами власти позволяют реализовывать проекты, направленные на развитие кадрового потенциала региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1