Прокуратура потребовала от мэрии привести светофоры в центре Биробиджана в нормативное состояние

photo_2023-09-06_21-32-15_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» - Светофоры на самых оживленных перекрестках будут оборудованы дополнительными световыми секциями.

В рамках проверки, проведенной с участием сотрудников ГИБДД УМВД России по ЕАО, установлено, что светофорные объекты на регулируемых перекрестках в центре городского округа не оборудованы дополнительными световыми секциями для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов с режимом бело-лунного мигания.

Дополнительная секция светофора с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета предусмотрена ГОСТ 52289-2019 и устанавливается на регулируемых пешеходных переходах (перекрестках) в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Так, светофоры на регулируемых перекрестках: проспект 60 лет СССР – пер. Театральный, улиц Шолом-Алейхема – Димитрова, Калинина – Димитрова, Шолом-Алейхема – пер. Швейный, Пионерская – пер. Швейный не оборудованы дополнительными световыми секциями, что не отвечает требованиям безопасности дорожного движения.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности по оборудованию светофоров дополнительными световыми секциями в соответствии с требованиями ГОСТ 52289-2019.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора г.Биробиджана Виктора Королёва требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото - Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1