Промышленность, мост через Биру, переезд через «железку» и другие проблемные точки озвучили горожане на общественных слушаниях в МФЦ

_слушания_090223.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» - Всего в МФЦ было высказано и зафиксировано несколько десятков предложений по благоустройству Биробиджана.

При активном участие представителей органов местного самоуправления, бизнеса, молодежи, депутатов горосдкой Думы, некоммерческих организаций и заинтересованных граждан стартовали общественные обсуждения мастер-плана пространственного развития Биробиджана. В самом большом конференц-зале МФЦ к началу дискуссии уже не оставалось свободных мест. Высокий интерес к проекту и его значимость отметил в своем приветственном слове команде проекта, представляющей ДОМ.РФ, и землякам мэр Биробиджана Максим Семёнов.

- Мастер-планы дальневосточных городов и Биробиджана в том числе разрабатываются по поручению президента России, - напомнил Максим Анатольевич. – Для нас это будет важнейший документ, определяющий основной вектор развития Биробиджана на ближайшие как минимум десять лет. И наша задача в ходе общественных обсуждений предоставить прибывшим к нам из Москвы специалистам ДОМ.РФ максимум сведений, чтобы они в своей работе учитывали все наши местные преимущества, особенности и проблемы, пожелания горожан. Хочу высказать благодарность всем, кто откликнулся на приглашение и принимает активное участие в обсуждениях. Благодарен также Корпорации развития Дальнего Востока, которая также помогает нам в этой важнейшей работе. Уверен, что с таким представительством, с такой заинтересованностью в конечном результате нам удастся получить добротный мастер-план.

090223.jpg

Организаторы общественных обсуждений сформировали шесть команд для мозгового штурма, снабдив каждую большой картой города и другими вспомогательными материалами. На планшет после выработки совместного решения графически наносили проблемные точки, которые объективно могут сдержать развитие Биробиджана. А это, в частности, ТЭЦ, которую строили когда-то вроде бы на окраине, но сейчас она оказала в центре города. Беспокоит биробиджанцев также отсутствие путепроводов через Транссиб, который препятствует эффективному транспортному сообщению между районами агломерации. Высказывались пожелания построить также еще один автомобильный мост через реку Биру в микрорайоне им. Бумагина, поскорее возрождать крупную промышленность. Всего было высказано и зафиксировано несколько десятков предложений по благоустройству и пространственному развитию столицы Еврейской автономии. Организаторы общественных обсуждений призвали биробиджанцев высказывать свои мнения и пожелания не только в формате прямых общественных обсуждений, но и на сайте проекта. Напомним, в прошлом году губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн на ВЭФе подписал соглашение с ДОМ.РФ о сотрудничестве по разработке мастер-плана областного центра. Для города разработка документа будет бесплатна. Мастер-план должен объединять элементы генерального плана и стратегии социально-экономического развития территории. Это документ, который описывает вектор движения города с учётом имеющихся и перспективных возможностей.

_яя090223.jpgФото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1