Публичные слушания прошел проект закона о бюджете ЕАО

publich slushaniya 2711 52711

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 27 ноября, «Город на Бире»  В парламенте автономии состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»

Сегодня, 27 ноября, проект главного финансового документа ЕАО на ближайшие три года был рассмотрен на публичных слушаниях. Участие в них приняли депутаты парламента ЕАО, члены правительства области, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители прокуратуры, общественности. Проводила слушания председатель Заксобрания ЕАО Любовь Павлова. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Начались они с представления итогов социально-экономического развития области за прошедший период и о перспективах развития в 2021-2023 годах. С этим докладом выступила начальника управления экономики Ольга Дубоделова. Затем слово было предоставлено и.о. начальника финансового управления правительства ЕАО Андрею Садаеву, который назвал основные параметры областного бюджета на 2021-2023 годы. При этом он отметил, что профицит носит так называемый технический характер, т.е. необходим для постепенного снижения долговой нагрузки региона.

Так, в 2021 году доходы учтены в размере 12,6 млрд рублей, расходы – 12,2 миллиарда, профицит – 369 миллионов рублей; на 2022 год: доходы – 10,6 миллиарда, расходы – 10,5 миллиарда, профицит – 86 млн рублей; на 2023 год: доходы – почти 11 млрд рублей, расходы – 10,8 миллиарда рублей, профицит – 309 млн рублей.

При этом Андрей Садаев подчеркнул, что заложенные сейчас в документе основные параметры – неокончательные. К его второму чтению они, с большей долей вероятности, увеличатся – в соответствии с предусмотренным федеральным бюджетом объемом трансфертов для ЕАО. Напомним, что главный финансовый документ страны Госдума приняла только вчера, 26 ноября.

Также законопроект предусматривает рост собственных налоговых и неналоговых доходов ЕАО: в следующем году на 6% и на 8% и 4% – в 2022 и 2023 годах, соответственно. Если говорить только о налоговых доходах в 2021 году, то их рост спрогнозирован на 16,8 процента, или почти на миллиард рублей.

На публичных слушаниях подчеркивалось, что в следующие три года бюджет останется социально ориентированным. В частности, в нем сохранены все меры социальной поддержки, действующие в текущем году, а в структуре расходов только «чистая» социальная политика составляет более четверти всех трат ЕАО, и еще более трети отводится на образование и здравоохранение.

Более подробно по ключевым направлениям расходования бюджетных ассигнований участников слушаний проинформировали руководители профильных органов исполнительной власти ЕАО. Также свое заключение по проекту бюджета на 2021-2023 годы сделала Контрольно-счетная палата ЕАО. Председатель КСП Сергей Воропаев назвал ряд замечаний по проекту, которые должны быть учтены к рассмотрению проекта в первом чтении.

Все выступающие ответили на вопросы депутатов и других участников слушаний. Подвела итоги председатель парламента ЕАО Любовь Павлова.

- Проект бюджета носит ярко выраженный социальный характер. Вместе с тем его нельзя назвать оптимальным. Средств на необходимые расходы явно недостаточно. Из проекта закона следует, что неполным рублем положена зарплата бюджетникам, не хватает денег на обеспечение нормативов оказания медицинской помощи, не все гладко с лекарствами для льготников, есть вопросы по расходам на меры социальной поддержки, не хватает ассигнований на деятельность мировых судей и т.д., — сказала Любовь Павлова. – Все эти вопросы будут вынесены на согласительную комиссию. Кроме того, мы договорились, что также обсудим на ней некоторые предложения, которые были сделаны уже в ходе публичных слушаний. Например, о повышении размера субсидии за сданное владельцами ЛПХ молоко, о прогнозе по сбору налогов, который разнится у налоговиков и исполнительной власти, и др. То есть нам всем предстоит большая серьезная работа. Решения согласительной комиссии очень важны, так как они обязательно должны быть учтены при рассмотрении законопроекта о бюджете. Точно так же, как и замечания Контрольно-счетной палаты.

Заседание согласительной комиссии и первое чтение документа запланированы на следующую неделю.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1