Работникам "Санатория Кульдур" задолжали заработную плату

Кошелек пустой

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Работникам АО «Санаторий Кульдур» выплачены долги по заработной плате. Об этом сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в прокуратуру области на телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» обратились работники АО «Санаторий Кульдур» с заявлением о нарушении их трудовых прав. Они сообщили, что за период нахождения в самоизоляции заработная плата в полном объеме руководителем организации работникам не выплачена. Обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил прокурору Облученского района безотлагательно провести проверку.

Вопреки требованиям Указов Президента Российской Федерации работникам санатория в период нахождения их в самоизоляции не выплачена в полном объеме заработная плата за апрель — май 2020 года. Заработная плата начислена, исходя из минимального размера оплаты труда, что противоречит действующему законодательству и нарушает трудовые права работников. Долг по оплате труда составил свыше 970 тыс. рублей перед 46 работниками.

Заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий потребовал от генерального директора АО «Санаторий «Кульдур» Сергея Гончарова устранить нарушения закона и безотлагательно произвести перерасчет размера заработной платы работникам организации.

Кроме того, в отношении АО «Санаторий «Кульдур» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда ЕАО для рассмотрения по существу.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками санатория погашена в полном объёме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1