Развитие Дальнего Востока стало ключевой темой встречи Президента РФ Владимира Путина с жителями Анадыря

08e02758-5aaf-497f-8b44-a3c7e4a028e5_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» - В планах президента подтянуть уровень и качество жизни на Дальнем Востоке до уровня европейской части России.

Глава государства находится с рабочим визитом на Дальнем Востоке. Это подтверждает его повышенное внимание к макрорегиону и его развитию. Накануне Владимир Путин побывал на Чукотке, где встретился с местными жителями. Одной из ключевых тем беседы стала демографическая политика Дальнего Востока. Владимир Путин отметил, что данное направление требует постоянного совершенствования и корректирования. Так, президент в ходе открытого диалога с жителями Анадыря поручил проработать льготы на покупку автомобиля для многодетных семей на Дальнем Востоке и предложил ввести дополнительные выплаты на погашение ипотеки в регионах ДФО с низкой рождаемостью.

Глава государства также объявил о том, что программа по привлечению кадров в сферу образования «Земский учитель» будет продлена до 2030 года. Вместе с уже существующими мерами поддержки «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека» федеральные программы, инициированные главой государства, делают Дальний Восток всё более привлекательным для жизни. За 10 лет с момента объявления Дальнего Востока приоритетом в президентской политике в XXI веке социально-экономическая ситуация от Байкала до Чукотки кардинально изменилась.

«Два миллиона мы выплачиваем по этой программе. "Земский учитель". Конечно, её нужно продлевать, и мы её продлим до 2030 года. Я очень надеюсь и рассчитываю, кроме этих 2 миллионов рублей, это на самом деле не такие уж и большие деньги. Как первый, стартовый, капитал для молодого человека – неплохо. Но здесь нужно помогать – помогать с жильём, помогать решать бытовые вопросы. Масса проблем, их нужно помогать решать с регионального уровня», – отметил глава государства.

Под личным контролем президента обеспечивается постоянная поддержка транспортной доступности: создание единого авиаперевозчика, сохранение субсидирования перевозок даже при отмене схем субсидирования в других федеральных округах. Новая схема северного завоза, развитие Северного морского пути позволяют преодолеть хронические диспропорции в снабжении отдаленных территорий ДФО, снизить себестоимость товаров, повысить скорость и надежность доставки и в целом существенно улучшить качество жизни на наиболее труднодоступных территориях. Эксперты уже признают, что визит Путина на Чукотку – это четкий знак о развороте на Восток, который применяется как курс в отношении всех регионов Дальнего Востока без исключений.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1