Региональная система централизованного оповещения населения реконструируется в ЕАО

_оповещения_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» - На реализацию проекта выделено более 74 млн рублей.

Работы проводятся в рамках государственной программы ЕАО по созданию системы «Безопасный город». Начальник областного департамента региональной безопасности Александр Климошенко отметил важные преимущества новой системы оповещения населения. Она пришла на смену аналоговой, которая была с громкоговорителями на центральных улицах.

- Региональная система централизованного оповещения населения необходима, чтобы передать важное сообщение об опасности, пожарной обстановке, стихийных бедствиях и так далее. Мы говорим о программе реконструкции, но фактически – это полная замена всего оборудования, переход с аналогового на цифровой формат. Такая система более надежна в эксплуатации, более долговечна, стыкуется со всеми цифровыми системами связи, имеет врезку в первый мультиплекс цифрового телевидения России. Если раньше стоял просто колокол, и только сирена выла, то современные оповещатели позволяют включать не только сирену, но и звуковое сообщение. Это записанная речь о том, что объявляется пожарная опасность, угроза наводнения и так далее. Люди не просто услышат сирену, а будут понимать, что происходит, какие нужно предпринять действия, в какое укрытие отправиться, – говорит Александр Климошенко.

Работы по монтажу системы оповещения населения завершены более чем на 70 процентов. Смонтированы серверная, 19 оповещателей в Биробиджане и 30 – в крупных населенных пунктах всех районов автономии. Уже сегодня система позволяет передавать сообщения как по всей области, так и в отдельном муниципальном образовании.

_оповещения_1_1.jpg

Фото - Преес-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1