Региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» пройдёт в мае в ЕАО

IMG_20240412_105344_253.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» - В число 13 финалистов на уровне региона войдёт команда филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» в Еврейской автономной области, сформированная из детей участников специальной военной операции.

В России завершилась регистрация на Всероссийскую военно-патриотическую игру Движения Первых «Зарница 2.0». Теперь в каждом регионе страны, в том числе и в Еврейской автономной области, пройдут отборочные этапы проекта. В автономии они запланированы на начало мая. Для участия в региональном этапе игры «Зарница 2.0» зарегистрировались около 860 школьников и студентов СПО.

«Игра «Зарница 2.0» поможет ребятам научиться работать в команде и освоить такие важные компетенции, как оказание первой помощи, ориентирование на местности. Участники смогут продемонстрировать знание основ российской государственности и военной истории. Предварительно им предстоит пройти специальный асинхронный курс подготовки. Это обучающие видеоролики и тесты, подготовленные ведущими специалистами в области спортивного ориентирования, управления БПЛА, огневой подготовки, медицины и спасательной деятельности. Региональный этап игры «Зарница 2.0» в ЕАО состоится 4 мая на учебно-тренировочном полигоне «Кирга». Он соберёт 13 лучших команд региона – 130 человек. Победители регионального этапа отправятся на окружной уровень в г. Хабаровск уже в июне,– сообщила председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Кристина Мазурова.

Игра организована Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». В автономии он реализуется при поддержке правительства Еврейской автономной области, Пограничного управления ФСБ России по ЕАО, Управления Росгвардии по ЕАО, ГУ МЧС России по ЕАО, Военного комиссариата ЕАО, УМВД России по ЕАО, УФСИН России по ЕАО, филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» в Еврейской автономной области, проекта «Навигаторы детства» в Еврейской автономной области,  ОГБУ «Центр спортивной подготовки», РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ», Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Еврейской автономной области, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Еврейской автономной области, регионального отделения «Российский Красный Крест» в ЕАО, Центра управления регионом.

В этом году финальные этапы игры всероссийского уровня пройдут с использованием современных цифровых и игровых технологий. Участников ждут геймифицированные личные кабинеты с цифровыми аватарами, сгенерированными нейросетью. Во время игры ребята научатся управлять БПЛА и вести «бой» в ограниченном пространстве.

На платформе http://зарница.будьвдвижении.рф пользователям доступны личные кабинеты, выполненные в стилистике современных компьютерных игр и фантастических фильмов. Здесь зарегистрированы как школьники, которые станут «бойцами», так и учителя, которым будет отведена роль «наставников».

Следите за новостями на официальном канале игры в «Телеграм» @zarnitsa2_0.

«Зарница 2.0» – масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре примут участие сотни тысяч школьников от 7 до 17 лет из всех регионов России. Цель – совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1