Роль семьи обсудили на научной конференции в ЕАО

8888_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» - Участники конференции отметили, что сегодня, когда институт семьи переживает кризис, важно выработать системные решения и помочь семьям.

В Еврейской автономной области состоялась международная научно-практическая конференция «Семья в этноконфессиональной традиции». Участниками конференции стали ведущие ученые – кандидаты и доктора наук – из Хабаровска, Владивостока, Улан-Удэ, Абакана, Якутска, Москвы, Донецка, а также из Беларуси и Казахстана.

Всего прозвучало более двадцати докладов, затрагивающих широкий спектр вопросов, связанных с этноконфессиональным краеведением, изучением миграционных процессов, с особенностями современного религиозного и религиоведческого образования.

Организаторами мероприятия выступили правительство ЕАО, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Биробиджанская епархия, еврейская община «Фрейд», мусульманская религиозная организация «Махалля Ахли Тарикат».

Участников международной научно-практической конференции от имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна тепло приветствовала заместитель председателя правительства Мария Костюк:

«ЕАО – это многонациональная, многоконфессиональная территория, и мы проживаем здесь в мире и согласии. Этим опытом мы делимся со всей Российской Федерацией. Воспитание истинного гражданина всегда начинается с семьи. Несмотря на различия, Родина у нас одна. То, что мы сегодня передаем своим детям, в будущем станет основой для всего государства».

Мария Федоровна отметила, что правительству региона – для правильного формирования вектора развития семейной политики – очень важно учитывать точку зрения научного сообщества. В своем докладе она кратко представила практический опыт работы региона в этноконфессиональной и семейной политике. В частности, отметила несколько проектов, которые помогают формировать правильные ценностные ориентиры у детей и молодежи. Это казачьи игры «Атаманец», фестиваль языка идиш и форумы «Территория согласия».

Открыла конференцию ведущий научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН, кандидат экономических наук Светлана Мищук. Она рассказала, что формирование личности начинается в семье, и ценности, которые передаются ребенку, формируют правила, необходимые для дальнейшего развития личности.

«Безусловно, семья и семейные ценности формируются как первоначальная основа развития любой ячейки. Однако, в современных условиях в изменяющемся мире, сам институт семьи, семейные ценности претерпевают изменения. Если коснуться непосредственно аспекта этноконфессиональной традиции, мы можем говорить о том, что, несмотря на различия в конфессиях, национальные особенности, семья являются основополагающим элементом формирования личности».

На конференции прозвучали доклады о состоянии межнациональных отношений, о деловой активности женщин из разных этнических групп, этносоциализации межнациональных семей.

«Островком специфической модели провинциальной еврейской идентичности» назвала Еврейскую автономную область доктор исторических наук из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Светлана Дударенок. Она отметила, что носителями особого еврейского статуса являются все жители автономии, независимо от национальности. Это сформировало особую идентичность, где в основе не национальность, а культура.

Как отметили авторы докладов, настоящая конференция – это заявление о необходимости сохранять традиционные ценности, заявление о всесторонней поддержке нравственно и духовно здоровых и, желательно, многодетных семей.

Вторая часть международной конференции была практической. В ней приняли участие не только научные сотрудники, но и представители конфессий, а также семьи. Так, например, руководитель семейного клуба «Ладъ» Биробиджанской епархии Анна Еренкова выступила с предложением ввести в воспитательный процесс уроки нравственности, взяв за основу курс «Уроки нравственности» Альберта Лиханова.

Участники конференции отметили важность темы конференции. Сегодня, когда институт семьи переживает кризис, очень важно выработать совместные системные решения и помочь семьям. Ученые уверены: регион задал правильные тренды по сохранению семейных ценностей. Конференцию предложили сделать традиционной и ежегодной.

Фото – пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1