Россия готовится перейти на удаленное урегулирование убытков по ОСАГО

osago 1 1010x500 1563366603

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — Эксперт прогнозирует взрывной рост удаленного урегулирования убытков

Создание SDK-модуля – очень правильный шаг, который изменит рынок ОСАГО в положительную сторону и нивелирует самые травматичные для страхователей моменты, уверен координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов. После релиза разработки произойдет взрывной рост удаленного урегулирования убытков, а со временем изменится отношение ко всей системе обязательной автогражданки. Об этом сообщают в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Уже в декабре Российский Союз Страховщиков (РСА) планирует завершить разработку SDK-модуля, который страховые компании смогут встроить в свои мобильные приложения. В этих приложениях появится функция урегулирования убытка по «Европротоколу» по фотофиксации и возможность совершения электронного извещения о ДТП.

С 1 ноября электронное извещение о ДТП в «Помощнике ОСАГО» можно будет отправить в любом регионе РФ, а использовать приложение смогут и юридические лица. Кроме того, РСА уточнили дорожную карту по развитию мобильных приложений не только для самого РСА, но и всех игроков страхового рынка.

Сегодня неуклонно растет количество убытков, которые страховщики урегулируют по мобильному приложению «Помощник ОСАГО». Совокупно в месяц выходит урегулирование уже 1 600 убытков. Стоит отметить, что, как правило, так разрешаются сложные, с разногласиями между сторонами. В целом динамика по количеству автовладельцев, использующих «Помощник ОСАГО», увеличивается с каждым месяцем.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1