Ростислав Гольдштейн: Платежи по кредитам регион вносит своевременно

1633951183 rubli1104

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — В 2021 году регионы получили кредиты в размере 500 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов, в текущем году сумма выделяемых средств не уменьшится – 500 млрд рублей

Россия продолжит использовать механизм поддержки регионов в виде выдачи инфраструктурных бюджетных кредитов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2021 год. Об этом сообщают в правительстве региона.

В августе прошлого года в своём послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отразил решение заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года задолженность регионов по коммерческим кредитам, которая превышает 25 процентов их собственных доходов.

Благодаря решению президента, субъекты РФ получили возможность перенести сроки погашения задолженности по бюджетным кредитам более чем на 200 млрд рублей.

В 2021 году регионы получили кредиты в размере 500 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов, в текущем году сумма выделяемых средств не уменьшится – 500 млрд рублей.

Работа по снижению кредитных обязательств ведётся в ЕАО. В минувшем году регион заместил бюджетными кредитами более 900 миллионов рублей из общей суммы задолженности в 2,7 миллиарда. За счет разницы ставок – по коммерческому кредиту 5,5%, по бюджетому 0,1% – в 2021-м область сэкономила на платежах более 170 миллионов рублей. Средства, которые высвободились от реструктуризации, регион смог направить на поддержку экономики и новые проекты.

- Платежи по кредитам регион вносит своевременно. Это важно. Но ещё важнее, чтобы своевременно и в должном объёме исполнялись социальные обязательства перед жителями области, развивалась социальная и инженерная инфраструктура. Долговое бремя не должно этому мешать, – подчеркивает глава региона Ростислав Гольдштейн.

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

Joomla SEF URLs by Artio
 
1