Ржавчину и трещины обнаружила прокуратура на детских площадках Биробиджана

carousel 181034 960 7201310

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения при содержании и эксплуатации детских игровых площадок на территории городского округа

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о безопасной эксплуатации детских игровых площадок на территории городского округа. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Проверочными мероприятиями охвачены более 25 детских комплексов в г. Биробиджане. Установлено, что на детских площадках элементы благоустройства и сооружения, предназначенные для игр детей, расположенные на придомовых территориях, находятся в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для здоровья несовершеннолетних. На поверхности горок и спортивных тренажеров выявлено наличие трещин и отверстий, имеются следы коррозии металла, отсутствие отдельных элементов. При этом эксплуатационно-ремонтные работы на детских дворовых площадках городской администрацией не проводились.

На объектах не размещена доступная для неограниченного круга лиц информация об исполнителе услуг с указанием наименования организации (наименования юридического лица и его организационно-правовой формы), а также содержащая правила и возрастные требования к пользованию оборудования, номера телефонов службы спасения и скорой помощи, а также специализированной службы для сообщения о неисправностях либо поломке оборудования, адреса и телефоны подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления и иные обязательные для размещения сведения.

Заместитель прокурора г. Биробиджана Антон Вялков в адрес главы мэрии областного центра внес представление об устранении этих нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовал привести в надлежащее состояние детские игровые и спортивные площадки, обеспечить безопасную их эксплуатацию.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о возбуждении административных производств, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушения законодательства о защите прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1