С 2016 года не может получить положенное жилье сирота в Биробиджане

92LPPRMsvkA2611

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» — Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты из г. Биробиджана

В прокуратуру города Биробиджана обратилась жительница областного центра с просьбой оказать помощь в получении жилого помещения, так как является сиротой и своего жилья не имеет. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявительница в раннем возрасте осталась без попечения родителей. Мать умерла, а отец, на основании решения суда, лишен родительских прав. Сирота проживала в квартире опекуна. Закрепленного жилья у неё не имелось и до настоящего времени не предоставлено.

Согласно информации департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, в 2016 году сведения о сироте внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в соответствии с законодательством. В связи с острой нуждаемостью в жилом помещении, отсутствием в собственности или по договору социального найма иного жилья, девушка обратилась за защитой своих прав к прокурору.

Прокуратура города Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить сироту жильем, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании, с участием помощника прокурора города Светланы Рогаль, требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал ответчика предоставить сироте благоустроенное жилье на территории городского округа. Решением Биробиджанского районного суда ЕАО требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу и находится на исполнении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1