С 6 по 8 октября 2023 года во Владивостоке проходит крупнейшее книжное событие в Дальневосточном Федеральном - ярмарка-фестиваль

_книги_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 октября, «Город на Бире» - За три дня работы фестиваля состоится более 60 мероприятий.

Два исключительно важных проекта – ярмарка-фестиваль книжной и городской культуры «Красная площадь. Дальний Восток», созданная московской командой международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ и Книжного фестиваля «Красная площадь» (6+), и международная ярмарка-фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (6+) («ЛиТР»-2023), посвященная литературному наследию страны и Дальнего Востока, – объединят свои возможности и компетенции.

Проект состоится в рамках федеральной программы «Читающая Россия», направленной на популяризацию чтения и книжной культуры во всей стране.

Проведение ярмарки-фестиваля в столице Приморского края имеет важнейшее стратегическое значение для укрепления и расширения международных связей в области культуры. Цель проекта – создание «точки притяжения», центра стабильного культурного взаимодействия стран АТЭС, что предоставит России возможность занять лидирующее положение среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона в области культурного обмена, а Владивостоку – претендовать на звание литературной и книжной столицы региона.

На ярмарку-фестиваль, которая будет проходить в кинотеатре «Океан» (Владивосток, Набережная ул., 3), свои книги привезут 110 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других городов России.

Среди участников фестиваля – Ad Marginem, «Азбука», издательская группа «Альпина», «Б.С.Г.-Пресс», «ВладКнига», «Городец», «МИФ», «Наука», «Новое литературное обозрение», Редакция Елены Шубиной, «РИПОЛ Классик», «Рубеж», «Синдбад», Студия Артемия Лебедева, «Эксмо-АСТ» и многие другие популярные издательства, книготорговые компании и культурные институции.

Раздел детских книг сформируют издательства «Добрые сказки», «КомпасГид», «Лютература», «Мозаичный парк», «Нигма», «Поляндрия», «Розовый жираф», «Самокат». На их стендах юные читатели и их родители найдут широкий выбор художественных и познавательных книг для детей и подростков, а также развивающих игр.

Поклонникам комиксов и графических романов, популярность которых неизменно растет, рекомендуется посетить шатер «Комиксы», в котором разместится комикс-центр Российской государственной библиотеки для молодежи, а также стенды издательств и книжных магазинов Alpaca, Wizart Comics, «Книжки с картинками», «Русские комиксы «МОЛОТ» и владивостокский магазин комиксов «Убежище 14». Комиксы и графические романы будут представлены и на стендах «Читай-города».

Спикерами программы станут известные прозаики, поэты, драматурги, издатели, ученые, публицисты, путешественники, литературные критики и книжные блогеры.

Главной целью фестивалей «ЛиТР» и «Красная площадь. Дальний Восток» является создание единой коммуникационной площадки для проведения открытых дискуссий, посвященных российской литературе, ее влиянию на соседские страны и укреплению творческих связей между литературными сообществами России, СНГ и дружественных стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1