С ходом ликвидации последствий паводка в ЕАО ознакомился Юрий Трутнев

DSC018041407

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — Вице-премьер встретился с жителями с. Кукелево

В Еврейской автономной области Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомились с мерами по ликвидации последствий паводка на территории региона, осмотрели зону подтопления в районе с. Ленинское. Об этом сообщают в правительстве региона.

Подъём реки Амур, малых рек и грунтовых вод начался в ЕАО со второй декады мая. Как доложил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, был ведён режим функционирования повышенной готовности. Организовано и проведено информирование населения о складывающейся обстановке, прогнозе ее развития, а также о принимаемых мерах и ходе выполнения мероприятий.

Заблаговременно был организован и выполнен комплекс превентивных мероприятий по защите населенных пунктов и территорий, в том числе приведены в готовность к развертыванию 9 пунктов временного размещения населения общей вместимостью 710 чел. Для проведения работ по откачке грунтовых вод, наращиванию откосов гидротехнических сооружений, подсыпке дамб, насыпей и земляных валов были привлечены силы РСЧС, Министерства обороны, аэромобильных группировок Главного управления МЧС России по ЕАО и Амурского спасательного центра МЧС России – всего 513 человек и 42 ед. техники.

По данным МЧС России, в ходе выполнения комплекса превентивных мероприятий, были уложены более 60 тысяч мешков с песком, проведены работы по наращиванию откосов гидротехнических сооружений, подсыпке дамб, насыпей и земляных валов протяженностью порядка 4,4 тыс. м. Подворовым обходом были проинформированы более 2 тысяч человек, оказана адресная помощь 38 гражданам.

Важность превентивных мер подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн:

- В четырех селах Ленинского района нужно строить дамбы. И в других районах такая потребность есть. Бюджетные заявки на их строительство и реконструкцию одобрены.

Гребень паводка в ЕАО прошёл по территории с 1 по 11 июля. На гидропостах Екатерино-Никольское, Нагибово и Нижнеспасское уровни воды превысили отметку неблагоприятного явления, на гидропосту Ленинское была превышена отметка опасного явления. В то же время проведенные работы позволили минимизировать возможный ущерб.

Подтопленными оказались 94 приусадебных участка, 2 участка дорог местного значения, участки земель сельскохозяйственного назначения в Облученском, Октябрьском, Смидовичском, Биробиджанском и Ленинском муниципальных районах. В настоящий момент ситуация стабилизировалась.

- В 2013 году отметки паводка были почти теми же, но дома в сёлах, где мы сегодня были, стояли затопленными. Значительное количество людей пострадало: остались без жилья и вещей. В этом году такой ситуации нет. Дамбы, в том виде, в котором они построены, помогают. Они спасли территорию. Это работа строителей и жителей. Жители сами выходили и помогали крепить дамбы. Техника была вовремя закуплена и поставлена в область. Совместная работа дала результат. Но её нужно продолжать. Сегодня территории защищены. Но, чтобы они были защищены надежно и в будущем, необходимо ещё многое сделать, – подытожил Юрий Трутнев.

Также вице-премьер встретился с жителями с. Кукелево. Во время прохождения паводка, на сооружение валов вокруг села вышли местные жители, сотрудники МЧС России и воинская группировка по возведению защитных сооружений. Благодаря этому село не было подтоплено. В ходе встречи Юрий Трутнев поблагодарил жителей за самоотверженный труд при противопаводковых работах. Во время беседы людей интересовали вопросы возведения нового жилья и сноса аварийных нежилых домов, развития социальной инфраструктуры, в том числе освещение улиц, ремонт школы, оборудование стадиона и спортзала, асфальтирование дорог.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с руководством Еврейской автономной области сформировать предложения по реконструкции и ремонту социальных объектов с. Кукелево. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1