Сборная МЧС России по ЕАО приняла участие в дальневосточных соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

69228b8ca4b4739b1759ca0ed6d69e24 2000x20001506

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» — Сборная МЧС России по Еврейской автономии – серебряный призёр дальневосточных соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

15062212

Сборная Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области приняла участие в смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», куда приехали 11 команд от пожарно-спасательных подразделений МЧС России со всех субъектов Дальневосточного федерального округа, чтобы определить лучшую из них в Хабаровске. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Порядок прохождения соревнований всем командам был знаком ещё по отборочным этапам, которые прошли ранее в каждом субъекте. Сначала звено газодымозащитной службы работало в теплодымокамере в условиях, приближенных к реальным. Для этого пожарные в непригодной для дыхания среде использовали аппараты и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В темноте и почти при нулевой видимости они должны провести поиск пострадавших, их эвакуацию, закрепив на жестких носилках транспортировать к условному месту стоянки «скорой помощи». Для усложнения задачи в «комнатах» были разложены два «маяка спасателя», которые также требовалось найти. Это специальные устройства, которые позволяют обнаружить человека, если он перестал двигаться, потерял сознание или оказался в заблокированном пространстве. Когда первое задание было выполнено, участники проводили организацию тушения условного пожара. Здесь требовалось проложить рукавную линию от автоцистерны, подняться по приставной лестнице в окно третьего этажа. С высоты из пожарного ствола требовалось попасть по мишени водой. Всю дистанцию участники проходили в дыхательных аппаратах. Участникам в запотевших масках было непросто попасть в небольшое отверстие в мишени. Внизу на земле стоял их напарник и подсказывал, куда нужно направить ствол, чтобы бить в цель точнее.

- На нашу сборную была возложена высокая миссия защищать честь чрезвычайного ведомства Еврейской автономии на Дальневосточных соревнованиях. Самым сложным этапом для нас был поиск пострадавших в теплодымокамере. Её строение действительно чем-то напоминает реальную квартиру или подъезд, но все равно искать пострадавших в ней не просто. Все действия приходилось выполнять на ощупь. Мы достойно справились с таким серьезным вызовом. В перерывах между соревнованиями мы изучали новинки обмундирования, делились с коллегами особенностями несения службы и тушения пожаров в своих регионах, - рассказал капитан сборной автономии Сергей Торопкин, начальник караула пожарно-спасательной части №8 Биробиджана.

Подводя итоги, судейская бригада учитывала все нюансы прохождения испытаний. Важно было не только быстро пройти дистанцию, но и не допустить ошибок и при этом соблюдать технику безопасности. Именно благодаря минимальному количеству штрафных очков первое место в смотре-конкурсе заняла команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Второе место завоевали пожарные, представлявшие Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, бойцы биробиджанской 8-ой пожарно-спасательной части. Третье место присудили команде Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Победителю предстоит важная задача – защищать честь округа на всероссийском этапе.

Фото: 79.mchs.gov.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1