Сертификаты на жилье смогут получать дети-сироты в ЕАО

house-gb82df84a1_1280.jpg

С соответствующей инициативой выступил прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов в конце прошлого года. Новая мера поддержки в виде целевой выплаты, подтвержденной сертификатом, предназначена для бывших детей-сирот старше 23 лет, у которых самих есть дети.

 — Сложно переоценить актуальность этого закона. Предоставление жилья детям-сиротам — одна из самых острых социальных проблем в стране. В нашей области квартир ждут больше тысячи молодых людей этой категории. А того жилья, что регион закупает по госпрограмме на условиях софинансирования, явно недостаточно. Поэтому, когда прокурор предложил ввести сертификаты как дополнительную меру господдержки, депутаты идею поддержали. Ведь таким образом появляется реальная возможность больше детей-сирот обеспечить жильем, а значит, сократить очередь, — прокомментировал новый закон председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Он также подчеркнул, что сертификаты ни в коем случае не подменяют собой право всех детей-сирот на получение жилья от государства в рамках федерального законодательства.

— Это стимулирующая мера поддержки. Она призвана помочь молодым людям, которые социально адаптировались к самостоятельной жизни, быстрее получить собственное жилье, — сказал Роман Бойко.

Закон вступит в силу с января 2023 года, когда будет принят бюджет следующего года.

Фото - pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1