Школьники вышли на связь с МКС

bea179206e7747f8a91b9173bec37a

Фото: рдш.рф

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» — На связь с ребятами вышли и космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, прямо сейчас находящиеся на орбите

9 декабря 2020 года, в День Героев Отечества, активисты Российского движения школьников (РДШ) приняли участие в прямом эфире с настоящими космонавтами – в студии «Классного радио РДШ» на вопросы школьников отвечал председатель РДШ, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, а с МКС на связь вышли российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. В прямом эфире к разговору присоединилось более 7 000 школьников со всей страны. Об этом сообщают в пресс-службе Российского движения школьников.

Сергей Николаевич Рязанский рассказал о своем первом полете и поделился историями, которые происходили с ним на космической станции. Так, его питомцами в космосе стали… муравьи! Земные муравьи на МКС помогали ему проводить научный эксперимент и справляться с тоской по родным просторам. 

- Когда нам сказали, что эксперимент закончен, и муравьев можно выкинуть, я удивился. Как можно выкинуть своих пацанов, с которыми мы уже слетались? 

Также Сергей Николаевич рассказал о навыках, которые нужны каждому космонавту для успешного полета: по его словам, настоящий космонавт должен быть мастером на все руки и не должен вести, разве что, бухгалтерию. Современные космонавты – мастера на все руки, ведь, если что-то случится во время полета, бригаду ремонтников вызвать не получится.

- Очень важно, что наш сегодняшний сеанс связи с МКС произошел в День героев Отечества.  Ребята увидели, что наука, исследования, техника и технологии, помогают развиваться и государству, и человечеству в целом. В этой созидательной исследовательской работе тоже есть момент героизма, который связан с преодолением, со стремлением заглянуть в неизведанное, понять его. И сейчас в 21 веке космос остается местом для героев, а какой мальчишка, да и девочки тоже, не мечтают быть героем,- поделился он своими впечатлениями об эфире. 

На связь с ребятами вышли и космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, прямо сейчас находящиеся на орбите. Они показали, как в условиях невесомости приготовить рассольник с мясом за несколько минут. Конечно, варить бульон и резать огурцы им не пришлось – заготовка была сделана на земле. Им нужно было просто налить горячей воды в концентрат и подождать, пока суп «сварится». Однако, в невесомости, даже такой процесс может стать приключением, ведь капли кипятка могут разлететься по всей кабине. 

- Как мы знаем из книги «Автостопом по галактике», полотенце – самая важная вещь в космосе, - пошутил Сергей Кудь-Сверчков.

Можно уверенно сказать, что День Героев Отечества у активистов Российского движения школьников удался, ведь они смогли пообщаться с теми, кто на сегодняшний день является примером для подражания современной молодежи.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1