Школьница из Биробиджана вышла в финал межрегионального литературно-музыкального фестиваля «Яблочный Спас»

_снимка_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» - На конкурс было подано около полутора тысяч заявок с России и ближнего Зарубежья.

Оргкомитет IV Всероссийского литературно-музыкального фестиваля имени Евгения Гусева «Яблочный Спас» (12+) пригласил девятиклассницу Дарью Жёлтикову к очному участию в фестивале, который прошел в Ярославле с 18 по 20 августа.

Ранее юная биробиджанка отправляла на отборочный конкурс фестиваля подборку своих стихотворений, и вот устроители литературно-музыкального праздника сообщили его участнице о том, что она вышла в финал. Даше 15 лет, она уже становилась победителем литературного конкурса, проводимого Центром детской и юношеской литературы Биробиджана.

Участникам фестиваля организовали насыщенную и интересную программу. В неё вошли творческие встречи с жителями Ярославля в библиотеках города, экскурсии, встречи с писателями, круглый стол и мастер-класс с выдающимися литераторами. Состоялось открытие музея «Литературное наследие Ярославии» имени Евгения Гусева, поездка на малую родину поэта в деревню Перекладово. В Малом зале Дворца культуры им. А. М. Добрынина прошла церемония награждения победителей конкурса и концерт с участием финалистов.

В этом году на ежегодный конкурс «Яблочный Спас» было подано 1388 заявок со всей России, а также из 14 стран Зарубежья — ближнего (Армения, Таджикистан, Латвия, Молдова, Казахстан, Абхазия, Грузия, Беларусь) и дальнего (Германия, Израиль, США, Ирландия, Швеция, Финляндия). Конкурсные работы принимались в 4-х номинациях: «Поэзия», «Проза», «Критика», «Литература для детей» и двух возрастных группах: «с 14 до 20 лет» и «с 21 года и старше».

Надо сказать, что творчество Даши удивило членов жюри. Пожелаем ей творческих успехов и новых побед!

Во второй выпуск сборника (12+) вошли произведения 45 авторов из России и Зарубежья, – лауреатов и финалистов IV всероссийского конкурса имени Евгения Гусева «Яблочный Спас» 2023 года. В сборнике и стихи Желтиковой Дарьи. Сборник доступен к прочтению в электронном виде. 

Фото - Департамент культуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1