«Шницель по-биробиджански» теперь официальный гастрономический бренд ЕАО

IMG_9836_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 июня, «Город на Бире» - Местное географическое указание зарегистрировано впервые в истории ЕАО.

Географическое указание – это обозначение, фигурирующее на товарах, которые происходят из определенного географического региона и обладают свойствами или репутацией, обусловленными местом их происхождения.

«Шницель по-биробиджански» – блюдо, давно ставшее одной из визитных карточек областного центра. Инициатором заявки на регистрацию этого географического указания выступила Ассоциация рестораторов, отельеров и туроператоров Еврейской автономной области при содействии правительства региона.

Это простое и вкусное блюдо разработал талантливый биробиджанский шеф-повар Яков Блехман. О чудесном поваре были наслышаны далеко за пределами Дальнего Востока. Попробовать кулинарные шедевры Якова Исааковича приезжали знаменитый иллюзионист Вольф Мессинг, народный комиссар путей сообщения СССР Лазарь Каганович и маршал Василий Блюхер, многочисленные артисты кино и советской эстрады.

Будучи уже авторитетным поваром в городе на Бире, Яков Исаакович ходил по квартирам старых переселенцев и собирал рецепты различных еврейских блюд. В результате он составил их список и определил коронное блюдо – «Шницель по-биробиджански», отведать которое специально заезжали бывавшие в командировках на Дальнем Востоке люди из центральных городов и заграничные гости.

С сентября 2019 года в областной столице ежегодно проводится гастрономический фестиваль «Шницель по-биробиджански», где жители и туристы могут попробовать блюдо от разных поваров Биробиджана, по единой цене.

Отныне вносить в меню «Шницель по-биробиджански» могут только кафе и рестораны от семи организаций и предпринимателей, входящих в Ассоциацию рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1