Снег и наледь на дорогах ЕАО привлекли внимание прокуратуры

1801гололед региональные дороги

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» — Продолжаются проверки на предмет достаточности принимаемых мер по борьбе с последствиями снежного циклона

По поручению прокурора области, продолжены проверки исполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в части полноты и эффективности принимаемых органами власти, управляющими организациями и коммунальными службами мер по борьбе с последствиями циклона, в том числе по очистке от снега дорог, пешеходных зон, иных объектов инфраструктуры. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, допущенные департаментом автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области.

Несмотря на то, что обильные осадки в виде снегопада прошли 22 и 23 ноября 2021 года, меры по организации уборки дорог регионального значения от снега и наледи своевременно приняты не были.

Установлено, что на участках региональной автомобильной дороги «Биробиджан – Головино» не проведены работы по уборке проезжей части в селе Птичник. На нерегулируемом пешеходном переходе в районе ул. Центральной имелись снежные валы, неубран снег в заездных карманах остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

Не приняты своевременные меры по уборке снега на автодорогах в селах Валдгейм, Аэропорт и Желтый Яр.

На региональной автомобильной дороге «Биробиджан-Унгун-Ленинское» не были расчищены участки дорог в селах Опытное поле и Красивое, на нерегулируемых пешеходных переходах имелись снежные накаты.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратура области в адрес начальника департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО внесла представление об их устранении, которое находится на рассмотрении.

На момент прокурорской проверки проведен ряд мероприятий по расчистке автомобильных дорог от снега и наледи.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1