Солидный штраф без всяческого предупреждения грозит всем нарушителям противопожарного режима

closeup-of-people-making-a-bonfire-in-the-forest_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Сумма штрафов варьируется от 10 до 800 тысяч рублей.

Об этом в прямом эфире, организованном ЦУР ЕАО, рассказал врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин.

Весенний пожароопасный период начался раньше из-за теплой весны и раннего таяния снега. Поэтому обстановка сложилась неблагоприятная, значительно увеличилось количество пожаров.

«Ежедневно на территории области при помощи спутника фиксируются термические точки, потенциальные очаги возгорания. Все они контролируются пожарными, подразделения которых переведены на усиленный режим работы», – прокомментировал Сергей Волошин.

В связи с введением особого противопожарного режима на территории ЕАО сейчас разведение любых костров, мангалов и иное использование открытого огня на природе категорически запрещено.

Как пояснил Сергей Волошин, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима сразу будут штрафовать, не выписывая предупреждений. Причем суммы штрафов увеличились: граждане могут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица – от 30 до 60 тысяч, а юридические лица – от 400 до 800 тысяч рублей.

Главная причина возникновения природных пожаров в ЕАО – человеческий фактор. В 67% случаев это неосторожное обращение с огнем. Брошенные непотушенные окурки, разведение костров, хозяйственные пожоги на подворьях близ лесов и полей, пуск неконтролируемых палов, простое хулиганство – всё это приводит к тревожной противопожарной обстановке.

photo_2023-04-06_10-27-38_1_1.jpg

Для предупреждения и пресечения неосторожного обращения с огнем на территории ЕАО организовано патрулирование. В нем участвуют не только сотрудники МЧС, но и полицейские, представители администраций районов, специалисты департамента управления лесами. Ежедневно проводится более 40 патрулирований. Специалисты беседуют с гражданами, раздают памятки с правилами обращения с огнем в пожароопасный период.

Ближе к лету, когда природные территории области зазеленеют и установится летний режим осадков, особый пожароопасный режим обычно отменяют. Тогда разводить костры для различных нужд можно. В частности это касается и мангалов на пикниках, и сжигания мусора на частных подворьях.

Сам пожароопасный период продолжается до глубокой осени, пока на территории региона остаются источники горимости.

 Фото - ru.freepik.com
 Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1