Сотрудники полиции напомнили забывчивым гражданам, что по долгам надо рассчитываться в срок

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 декабря, «Город на Бире» - По итогам операции «Должник» 10 особо злостных неплательщиков взяты под административный арест.

Мероприятие проведено с целью повышения эффективности работы по взысканию административных штрафов, наложенных органами внутренних дел, а также повышения мотивации граждан на добровольную уплату штрафов, обеспечение принципа неотвратимости административного наказания и пополнения доходной части консолидированного бюджета.

К проведению профилактических мероприятий были привлечены сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, ГИБДД, дежурных частей, а также службы судебных приставов.

В отношении 40 правонарушителей были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Добровольно была осуществлена оплата 11 административных штрафов на общую сумму 31650 рублей.

Сотрудниками полиции совместно с судебными приставами в принудительном порядке взыскано 29 штрафов на сумму 5510 рублей.

Общая взыскаемость административных штрафов на конец проведения профилактических мероприятий составила 78,7 % .

Из 22 правонарушителей, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях, 12 привлечены к административной ответственности, 10 неплательщиков взяты под административный арест.

Исполнение в принудительном порядке судебных решений о взыскании штрафов, назначенных судом в качестве основного или дополнительного наказания за совершенные преступления, затруднено тем, что лица, в отношении которых судебными приставами ведутся исполнительные производства, намеренно уклоняются от уплаты штрафов. В основном, это граждане, осужденные за правонарушения или преступления небольшой и средней тяжести. Лица данной категории склонны к асоциальному образу жизни, они часто меняют место жительства, не сообщая об этом в соответствующие органы. Административные штрафы составляют почти треть от общего объема исполнительных производств, находящихся на исполнении у службы судебных приставов. В большинстве – это незначительные суммы, о которых граждане предпочитают «забывать». В ходе операции «Должник» всем «забывчивым» напомнили о необходимости исполнить административное наказание.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1