Более 100 тысяч рублей выудил у жителя Октябрьского района ловкий интернет-аферист

front-view-male-hacker-holding-smartphone-credit-card_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» - Мужчина хотел купить автомобиль про привлекательной цене, но в итоге остался без колес и без своих кровно заработанных.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ленинский» обратился мужчина 1960 года рождения с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 145000 рублей.

В ходе проверки сообщения полицейские выяснили, что мужчина на популярном сайте объявлений нашел информацию о продаже автомобиля «УАЗ» за 155 000 рублей и решил его приобрести. Связавшись с продавцом и обговорив условия покупки, потерпевший перевел залог в размере 10000 рублей на указанную банковскую карту. После этого владелец машины пообещал снять объявление с сайта. После того, как «продавец» получил деньги, он сам перезвонил пострадавшему и попросил внести залог за авто в размере 100 000 рублей. Однако покупатель спросил, почему он должен ему верить? Тогда продавец по ватсапу прислал фото паспорта и водительского удостоверения. Мужчина доверился незнакомцу и перевел назначенную сумму.

Сразу после этого объявление о продаже автомобиля исчезло. А житель Октябрьского района понял, что его обманули и обратился в полицию.

Следователем МО МВД России «Ленинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские напоминают о том, что при покупке через Интернет необходимо удостовериться в добропорядочности продавца и пользоваться только проверенными ресурсами.

Помните, перечисляя деньги неизвестным лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Не следует доверять информации, размещенной в интернете.

Покупку автомобиля, квартиры, гаража необходимо оформлять только в личном присутствии продавца и покупателя и только после всестороннего изучения документов на имущество и недвижимость.

В случае, если вы стали жертвами мошенников звоните в органы внутренних дел по телефонам: «02», 9-55-00, с мобильного телефона 102.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1