Сотрудники психологической лаборатории оказывают помощь осужденным ИК № 10

_работа_в_ИК_10_декабрь_2023_3_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 декабря. «Город на Бире» - Особое внимание ­- осужденным, склонным к употреблению наркотических веществ и алкогольных напитков.

В исправительной колонии № 10 УФСИН России по Еврейской автономной области ведется психокоррекционная работа. Сотрудники психологической лаборатории оказывают помощь осужденным, организовывают профилактические мероприятия с сотрудниками.

Одним из направлений деятельности является реализация ведомственной программы социально-психологической реабилитации осужденных, склонных к употреблению наркотических веществ и алкогольных напитков.

Накануне были завершены занятия с очередной группой участников программы. В работе с осужденными, наряду с другими, активно использовался метод нейрографики, направленный на снятие эмоционального напряжения. Участники, мысленно обозначая свою проблему и эмоции, которые она вызывает, переносит ее на листок бумаги. Далее в рисунке сглаживает острые углы плавными линиями, объединяет фигуру с остальным пространством на листке, закрашивает сегменты картинки различными цветами, прорисовывает линии поля. Все этапы рисования сопровождаются комментариями и разъяснениями психолога.

В результате прохождения цикла мероприятий у осужденных наблюдается положительные изменения в поведении. Не менее важным направлением деятельности психологической лаборатории учреждения является и работа с личным составом колонии строгого режима. Занятия направлены на предотвращение стрессов, сохранение физического и психического здоровья, оптимизацию функционального состояния сотрудника. Для достижения поставленных целей используются различные методы, в том числе арт-терапия и ее разновидность - мульттерапия. Это один из способов выявления психических особенностей личности, путь к позитивному мышлению, решению проблем, поиску и раскрытию внутренних резервов и потенциала человека.

Фото - Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1