Средний износ объектов жилищно-коммунального хозяйства в ЕАО составляет более 60 процентов

.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» - В парламенте ЕАО состоялся круглый стол по вопросам поддержки населения при оплате услуг ЖКХ.

Участие в обсуждении темы приняли депутаты регионального парламента, заместители руководителей профильных департаментов правительства ЕАО, а также Уполномоченный по правам человека в ЕАО, представители прокуратуры, районных администраций, госпредприятия «Облэнергоремонт плюс», общественности.

Открывая круглый стол, председатель Законодательного Собрания области Роман Бойко отметил, что заседание проводится по инициативе группы депутатов, к которым, в свою очередь, регулярно поступают обращения, связанные с качеством оказания коммунальных услуг и платой за них.

«Оплата услуг ЖКХ – это один их самых острых социальных вопросов. Практически ни одного приема граждан не проходит без того, чтобы люди не говорили об этом. И это не только суммы в квитанциях, но и качество услуг, порядок начисления субсидий и др. Сегодня нам необходимо обозначить моменты, требующие дополнительного нормативного или иного регулирования, и принять соответствующие решения. Ведь в итоге от качества коммунальных услуг напрямую зависит общее качество жизни людей, что неоднократно подчеркивал Президент», — сказал председатель.

Присутствующие заслушали заместителя начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ольгу Макееву. Она рассказала о состоянии коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, отметив, что средний износ объектов составляет более 60%, что, конечно же, не может не влиять на качество оказываемых услуг. Задача властей – как минимум, вдвое снизить этот показатель. Соответственно, в ЕАО несколько лет назад была принята комплексная программа модернизации объектов ЖКХ до 2030 года, которая последовательно реализуется.

Затем выступила заместитель начальника департамента социальной защиты населения Анна Саломатова, которая проинформировала участники круглого стола о порядке оформления субсидий и областных стандартах на оплату коммунальных услуг. В частности, она отметила, что сейчас людям нужен минимум справок, так как МФЦ получает необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Но некоторые документы все же необходимы. Например, сведения по начисленным платежам, которые пока не подаются в государственную информационную систему ЖКХ, и эту ситуацию нужно менять.

Также выступающие ответили на вопросы.

Завершая обсуждение, Роман Бойко подчеркнул, что вопросы ЖКХ для депутатов остаются приоритетными.

«По итогам круглого стола было принято несколько решений. В том числе об усилении депутатского контроля за реализацией программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Также дополнительно изучим предложения коллег о внесении некоторых изменений в федеральное законодательство. В любом случае, тема качества предоставления услуг ЖКХ населению, вопросы их оплаты остаются в актуальной повестке Законодательного Собрания. Ведь это важно для людей, а мы работаем для них», — подвел итоги Роман Бойко.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1