Студенты местного «Политеха» побывали в гостях у кинологов МВД

IMG_2515_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» - Кинологи рассказали и показали, как проходят ежедневные тренировки их четвероногих напарников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, учащихся Политехнического техникума г. Биробиджана пригласили на ознакомительную экскурсию в Центр кинологической службы Управления МВД России по Еврейской автономной области.

Громким приветственным лаем встретили студентов питомцы кинологического центра. Полицейские рассказали молодым людям о работе кинологической службы, о том, как воспитывают служебных собак, о тех качествах, которым должен обладать кинолог. Парни узнали, что четвероногие стражи правопорядка обеспечивают не только безопасность, но и осуществляют поиск преступников и попавших в беду людей, а также способны обнаружить наркотики, оружие и взрывоопасные предметы.

Затем на практике кинологи показали, как проходят ежедневные тренировки. С удовольствием и восхищением смотрели студенты на служебных собак, которые демонстрировали свое мастерство. Молодые люди смогли увидеть курс общей дрессировки с помощью голосовых команд и жестов, которые мастерски подготовил инспектор-кинолог Александр Никитин и его четвероногий напарник Ербен Олли.

Заместитель начальника ЦКС УМВД России по ЕАО Владислав Шевченко в паре с бельгийской овчаркой по кличке Ждана зрелищно продемонстрировали захват злоумышленника. Наблюдая за молниеносными, четкими действиями Жданы, студенты лично убедились в том, что от служебной собаки не уйдет ни один преступник.

Молодые люди также увидели, как четвероногие помощники полицейских "обыскивают" багаж, транспортные средства на предмет наличия условных наркотических и взрывчатых веществ. Мастер-класс своей работы показала служебная собака породы лабрадор Егория, которая очень быстро обнаружила имитатор наркотического средства, спрятанного в предметах.

После ребята смогли лично пообщаться с хвостатыми помощниками и увидеть, что животные любят ласку и игры, несмотря на то, что выполняют серьезные задачи. Студенты получили возможность поближе познакомиться со служебными собаками и сделать с ними фотографии.

Завершилась встреча чаепитием, где полицейские ответили на интересующие вопросы студентов. Молодые люди долго общались с сотрудниками полиции и на прощание пообещали вернуться и пополнить ряды полиции после окончания учебы.

Фото - Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1