Судьбу музея современного искусства обсуждали в Законодательном Собрании ЕАО

961

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» — В Законодательном Собрании состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривалась инициатива управления культуры правительства области о слиянии музея современного искусства ЕАО и областного краеведческого музея в одно юридическое лицо. В итоге участники заседания пришли к выводу, что окончательное решение о реорганизации этих учреждений культуры принимать пока рано.

Разговоры об объединении музея современного искусства ЕАО и областного краеведческого музея периодически возникают уже на протяжении нескольких лет. Сейчас же управление культуры решило инициативу реализовать. Как только эта информация стала публичной, известные в ЕАО деятели культуры, культработники высказались категорически против планируемых преобразований.

Об этом свидетельствуют, в том числе, их письма в Заксобрание. Например, к депутатам обратились руководители обоих музеев Борис Косвинцев и Татьяна Косвинцева, председатель областного общества фотоискусства Ефим Вепринский, председатель регионального отделения Союза художников России в ЕАО Валентин Коровин и их коллеги по цеху. Все они просят не допустить ликвидации музея современного искусства как самостоятельного учреждения культуры, так как это, по их мнению, значительно сузит культурное пространство ЕАО, профессиональные возможности для художников и фотохудожников, в целом ухудшит ситуацию с развитием культуры в ЕАО.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Любовь Павлова отметила, что проблема действительно стоит остро, по существу, затрагивает не только профессиональное сообщество людей искусства, но и всех жителей области, которые любят и ценят это направление в художественном творчестве, для которых выставки – неотъемлемая часть досуга и духовного развития их детей. Поэтому чтобы снизить накал эмоций, Законодательное Собрание собрало за одним столом все заинтересованные стороны: депутатов областного парламента, представителей правительства ЕАО, областного управления культуры и мэрии Биробиджана, директоров музеев и других авторов обращений.

Аргументов «за» и «против» объединения прозвучало много. Главный довод в поддержку слияния привела начальник управления культуры Елена Болтыбаева. Она опиралась на федеральное законодательство, которое предъявляет довольно жесткие требования к музеям. Одно из них – к зданию, оно должно быть специально предназначено для хранения фондов и выставочной деятельности. Также существуют требования к освещению, микроклимату, охране фондов, пожарной безопасности помещений музея и т.п. Кроме того, следует обеспечить доступность фондов для людей, в том числе для маломобильных групп населения. Ничему из вышеперечисленного музей современного искусства не соответствует, заявила начальник управления культуры ЕАО. Поэтому, по мнению Елены Болтыбаевой, необходимо создать одно юридическое лицо на базе краеведческого музея, а постоянные выставки можно было бы, как вариант, организовать в фойе филармонии.

С этими доводами не согласились работники культуры и депутаты. Как сообщил директор музея современного искусства Борис Косвинцев, помещения не раз проверялись надзорными ведомствами, и с их стороны замечаний, которые делали бы работу музея невозможной, не было. Также он и его коллеги, депутаты ЗС заметили, что перенос выставок в филармонию, равно как и образование одного юрлица, не позволит устранить ни одно из тех несоответствий, о которых сказала Елена Болтыбаева.

Любовь Павлова подчеркнула, что федеральное законодательство, безусловно, нужно соблюдать, но перенос фондов из одного не соответствующего требованиям помещения в подобное другое, ничего не изменит.

«На мой взгляд, принятие такого серьезного решения в одностороннем порядке изначально – неверный путь. Идти нужно навстречу друг другу. Сейчас следует остановиться и хорошенько обдумать все сказанное, оценить возможные последствия каждого шага, а главное – прислушаться к мнению людей. В этой связи вспоминаются слова президента России, который уже не раз призывал нас не пренебрегать роскошью общения с народом», — сказала председатель.

Присутствующая на заседании зампредседателя правительства ЕАО Александра Филиппова также предложила отложить принятие окончательного решения. «Нужно принципиально подойти к изучению вопроса, учесть мнение профессионалов, реакцию общественности», — заявила она.

«Но вопрос переезда музея в здание, соответствующее предъявляемым требованиям, остается на повестке. Нужно планомерно продвигаться в решении этой задачи, но только вместе с представителями отрасли. А мы всегда готовы рассмотреть ваши инициативы, выступить в роли площадки, где смогут высказаться все», — обратилась к руководителям исполнительной власти Любовь Павлова.

Кстати, открытие современного Центра культурного наследия, под крышей которого могли бы разместиться различные музеи, перспектива, как минимум, нескольких лет. Только в 2022 году планируются к принятию восемь федеральных проектов, один из которых можно будет взять за основу для строительства названного Центра при участии области в соответствующей национальной программе развития культуры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1