Свыше 50 тысяч избирателей ЕАО персонально проинформировали о проведении выборов в сентябре

2_ИНФ_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» - Всего в проекте было задействовано 176 обходчиков.

В автономии завершился пилотный проект ЦИК России «Мобильная УИК». Он проходил в два этапа. В рамках информационной кампании с 8 августа по 4 сентября члены участковых избирательных комиссий посетили на дому жителей региона, рассказали им о днях, времени и доступных способах голосования, а также вручили приглашения на выборы.

176 обходчиков обошли более 27 тысяч домовладений и уточнили данные свыше 50 тысяч избирателей. Во время поквартирных (подомовых) обходов члены УИК использовали специальное приложение на смартфоне, которое облегчало опрос избирателей. В виртуальном блокноте отображена последовательность вопросов, которые нужно задать избирателю, а также в него можно внести данные об избирателях, а затем быстро обработать их.

- Персональное информирование избирателей у нас проводится перед каждой избирательной кампанией. В этом году впервые информационно-разъяснительная работа проводилась с использованием совершенно нового, современного и удобного цифрового сервиса «Мобильная УИК». Подводя итог, можно сказать, что сервис позволил обходчикам эффективнее провести адресное информирование о выборах, выстроить работу с учетом мнения избирателей. Все жители охотно отвечали на вопросы, интересовались, где находится их избирательный участок, узнавали список зарегистрированных кандидатов. Ну и конечно, были рады живому общению с членами УИК. Всего в пилотном проекте приняли участие 76 участковых избирательных комиссий ЕАО, – рассказала председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий.

Фото - Пресс-служба Избирательной комиссии ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1