Только 6% безработных россиян смогли трудоустроиться при помощи государства

trudovaya knizhka1909

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» — Безработица и службы занятости: насколько эффективен поиск работы через государственные центры

Служба исследований hh.ru. провела опрос соискателей, чтобы выяснить, становились ли они когда-либо на учёт в государственной службе занятости и получали ли пособие по безработице. Опрос проводился с 29 июля по 5 августа 2020 среди 4 482 соискателей.

Результаты опроса показали, что среди не работающих в данный момент соискателей 57% потеряли работу в этом году. Примерно 19% потеряли работу в 2019 году, 11% — в 2018 году или ранее. Ещё 14% не теряли работу, а ищут её впервые.

Мы спросили всех соискателей, и работающих, и безработных, вставали ли они когда-либо на учёт в службу занятости в качестве безработных: более половины респондентов (53%) никогда этого не делали, 28% сделали это в 2020 году.

Среди тех, кто вставал хотя бы раз на учёт в качестве безработного, в последний раз 94% не имели работы вовсе. 6% при этом регистрировались, будучи трудоустроенными неофициально. Выше всего доля таких респондентов среди соискателей в научно-образовательной (16%) и юридической (15%) сферах.

Среди тех, кто пользовался услугами государственной службы занятости в 2020 году, будучи безработными, половина потеряли работу во время эпидемии COVID-19. Ещё 41% потеряли работу ещё до эпидемии. 6% таких респондентов обращались в службу занятости в поисках первой работы.

Лишь 6% соискателей, обратившихся в службу занятости, нашли таким образом работу. Выше всего эта доля среди соискателей в производственной сфере и среди рабочего персонала (по 13%).

Около 79% тех, кто вставал на учёт в качестве безработного, получали пособие по безработице, однако удовлетворённость размером этого пособие у более чем половины соискателей довольно низкая.

Подавляющее большинство опрошенных нами соискателей (79%) не получали в этом году никаких денежных выплат от государства, связанных с поддержкой во время эпидемии COVID-19. 17% соискателей получали выплаты на детей. Среди тех, кто не получал никаких выплат, 89% не собираются запрашивать никакую материальную помощь от государства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1