Три поддельные банкноты выявили в ЕАО

1597050496 kupjury b1408

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» — Отличить настоящую банкноту от поддельной можно, обратив внимание на защитные признаки, которые легко проверить без специального оборудования

С начала 2021 года специалисты Отделения Банка России по Еврейской автономной области выявили три поддельные банкноты, из них две — номиналом 1 000 рублей и одна — 5 000 рублей. За шесть месяцев прошлого года в банковском секторе региона обнаружили на одну фальшивую купюру меньше. Об этом сообщают в Отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Отличить настоящую банкноту от поддельной можно, обратив внимание на защитные признаки, которые легко проверить без специального оборудования. На просвет видны водяные знаки, микроперфорация и защитная нить, на ощупь легко распознаются надписи с повышенной рельефностью, при изменении угла зрения меняются цвета отдельных элементов.

Риск получить подделку выше в небольших павильонах, на рынке и автозаправках, где клиенты чаще расплачиваются наличными деньгами. Обязательно проверяйте деньги, особенно купюры крупных номиналов. Если они вызывают у вас подозрение, не пытайтесь ими расплатиться. За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Просто сдайте банкноту в любой коммерческий банк на экспертизу — она проводится бесплатно. Денежный знак, который будет признан поддельным, передадут в органы внутренних дел. Если же купюра окажется подлинной, деньги вернутся владельцу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1